Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир8 октября 2009

Как отличить качественную колбасу от ее соевого «двойника»

Колбаса – это один из самых популярных продуктов питания в России и в других постсоветских странах. Ни в одной стране мира не производится такое количество колбасы на душу населения, как у нас. В среднем, россиянин съедает за год 55 килограммов колбасы.

6465 просмотров
Как отличить качественную колбасу от ее соевого «двойника»

Но очень часто, купив колбасу, сосиски или сардельки, вместо удовольствия получаешь полное разочарование. После такой колбасы во рту остается странный привкус, как будто наелся бумаги, а не мяса. Это значит, что купленная колбаса изготовлена с нарушением существующих норм для колбасных изделий и содержит слишком много сои.
Соя в небольшом количестве колбасе не повредит, она в сочетании с мясом придает колбасе сочность. Согласно существующих ГОСТов, содержание сои в вареной колбасе не должно превышать 20%, а полукопченной – 15%.
Многие производители колбасы в погоне за высокими прибылями забывают, что они производят продукт питания для людей, и тогда содержание сои в колбасе может достигать и 40-50%.
Сейчас на прилавках магазинов представлено огромное количество сортов колбасных изделий и в этом изобилии легко потеряться. Как говорит основатель Школы Своего Дела Юрий Мороз: «Люди – интересные существа. Если предлагается что-то одно, они жалуются, что нет выбора. Если есть выбор – они жалуются, что не могут выбор сделать».
Но все-таки, как сделать правильный выбор и купить вкусную колбасу? Как её отличить от соевой? 
Во-первых, внимательно изучать информацию на упаковке: если написано, что колбаса изготовлена согласно ГОСТа, значит в ней сои не должно быть или же ее содержание не больше нормы, установленной ГОСТом. Но большинство колбасных изделий сейчас изготавливаются в соответствии с ТУ (техническими условиями), это значит, что предприятие придумало само рецептуру, утвердило её и согласно с ней выпускает свою продукцию.  В таком случае, состав колбасы и наличие в ней сои предугадать сложно.
Внешний вид колбасы тоже может много сказать о её качестве,  слишком розовая вареная колбаса свидетельствует о большом количестве консервантов и красителей, натуральные колбасные изделия имеют менее привлекательный, но более натуральный цвет. Если колбаса на срезе имеет серый оттенок, значит в ней превышено количество сои. В случае, если в колбасе запах мяса забит ароматом специй и чеснока, значит таким способом пытались замаскировать некачественное и несвежее сырье из которого изготовлена колбаса.
Качественная колбаса не должна быть слишком водянистой, рыхлой или наоборот - напоминать резину, все это тоже говорит о некачественном продукте.
И самое главное -  вкусная и качественная колбаса не может стоить дешево, поэтому не стоит соблазняться на низкую цену, такая колбаса вряд ли порадует вас своим вкусом.
Если вы хотите узнать больше о качестве  продуктов и о том, как правильно сделать выбор посетите сайт Школы Своего Дела Юрия Мороза.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Федорий Вика

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка