Ваш регион

+24°

вечером +17°

ночью +11°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Страна и мир8 октября 2009

Основные схемы рейдерского захвата

С распадом Советского Союза и становлением Российской Федерации, начало активно развиваться предпринимательство. Появилось множество бизнесменов, фирмочек, а также больших солидных компаний. Конечно же, не всем нравится успех и процветание какого-либо предприятия или концерна, поэтому вместе с появлением бизнеса на территории России и стран СНГ, появилось доселе неизвестное рейдерство.

6599 просмотров 1
Основные схемы рейдерского захвата

Что же это такое?

Рейдерство представляет собой враждебное поглощение земельных комплексов, имущества и прав собственности. Рейдеры пользуются несовершенством правовой базы, и применяют коррупционные методы воздействия на силовые, государственные и административные структуры

Выделяют три типа рейдерства: «белое» - во время захвата организовываются митинги, забастовки, внезапные проверки вышестоящими органами; «серое» - основано на подкупе какого-либо должностного лица, к примеру, судьи, для быстрого принятия нужного решения; «черное» - наиболее криминальный тип рейдерства, всегда связанный с применением насилия.

Существует несколько методов рейдерских захватов: мошенничество, гринмейл, силовой захват, банкротство, административные методы со стороны представителей власти.

Как правило, для захвата крупных предприятий и концернов не применяют насильственных методов. Для достижения цели, чаще всего используют гринмейл – психологическое воздействие на соперника, в комбинации с привлечением вышестоящих организаций с целью поглощения компании. К тому же гринмейл не входит в конфликт с законодательством Российской Федерации и фактически не носит криминального характера.

Самым популярным методом рейдерства как на Западе, так и в России является скупка акций. К тому же данный метод квазизаконный, то есть он не противоречит существующим законам. Рейдеры через неких подставных лиц скупают акции предприятия, после чего объединяют их и получают контрольный пакет, а, следовательно, власть над компанией.

Быть может, у вас возникнет вопрос какова же основная цель рейдеров? Конечно же, это не только обогащение, но и власть. Причем чем больше компаний, предприятий и концернов они захватят, тем большей властью будут обладать. Как говорит основатель Школы Своего Дела, успешный предприниматель Юрий Мороз: «Власть не дают, власть берут!». Именно по этому принципу действуют рейдеры.

Татьяна Ткаченко

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка