Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 |
5 ноября
Основные схемы рейдерского захвата
С распадом Советского Союза и становлением Российской Федерации, начало активно развиваться предпринимательство. Появилось множество бизнесменов, фирмочек, а также больших солидных компаний. Конечно же, не всем нравится успех и процветание какого-либо предприятия или концерна, поэтому вместе с появлением бизнеса на территории России и стран СНГ, появилось доселе неизвестное рейдерство.

Что же это такое?
Рейдерство представляет собой враждебное поглощение земельных комплексов, имущества и прав собственности. Рейдеры пользуются несовершенством правовой базы, и применяют коррупционные методы воздействия на силовые, государственные и административные структуры
Выделяют три типа рейдерства: «белое» - во время захвата организовываются митинги, забастовки, внезапные проверки вышестоящими органами; «серое» - основано на подкупе какого-либо должностного лица, к примеру, судьи, для быстрого принятия нужного решения; «черное» - наиболее криминальный тип рейдерства, всегда связанный с применением насилия.
Существует несколько методов рейдерских захватов: мошенничество, гринмейл, силовой захват, банкротство, административные методы со стороны представителей власти.
Как правило, для захвата крупных предприятий и концернов не применяют насильственных методов. Для достижения цели, чаще всего используют гринмейл – психологическое воздействие на соперника, в комбинации с привлечением вышестоящих организаций с целью поглощения компании. К тому же гринмейл не входит в конфликт с законодательством Российской Федерации и фактически не носит криминального характера.
Самым популярным методом рейдерства как на Западе, так и в России является скупка акций. К тому же данный метод квазизаконный, то есть он не противоречит существующим законам. Рейдеры через неких подставных лиц скупают акции предприятия, после чего объединяют их и получают контрольный пакет, а, следовательно, власть над компанией.
Быть может, у вас возникнет вопрос какова же основная цель рейдеров? Конечно же, это не только обогащение, но и власть. Причем чем больше компаний, предприятий и концернов они захватят, тем большей властью будут обладать. Как говорит основатель Школы Своего Дела, успешный предприниматель Юрий Мороз: «Власть не дают, власть берут!». Именно по этому принципу действуют рейдеры.
Татьяна Ткаченко
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Безопасный счёт перестал работать, началась без-ая ячейка. Не спят мошки, придумывают.............
Сегодня, 15:56В Магнитке водятелы не пуганые идиоты, зачем нарушать столько места для парковок!!!!!!!! Вот в Челябе последние парковки в центре сделали платными и эвакуаторы рыщут как очумелые.....
Сегодня, 15:42А он то,33 лимона,...?Откуда столько баблишка то?33 лимона смог накопить как то,а кидалово элементарное не смог различить?
Сегодня, 14:56Добровольные пожертвования закончились похоже?Бумажки без печати и подписи гл.буха уже не канают!!!Присылайте платежный документ,по ФЗ-402.
Сегодня, 14:53Разину видно было известно про предложение в СКА,не зря Лариона выгнали перед этим.Это не спроста.ну и Андрюша расслабился и стал называть тех кто заслуживает своими словами.не церемонясь.А тем не понравилось стали поди жаловаться, особенно "один" мэн,спад в его игре виден.А Андрюха не прогнулся и в своей манере наверно ответил.разозлив "хозяев"???Ну тогда получите: 2-5 и 0-4 за 20 минут и распишитесь !!! мое оценочное суждение и фантазии..
Вчера, 18:08Как можно за последний период-всего за 20минут пустить 0-4 и это ЛИДЕР чемпионата?Недавно последней команде-СИБИРЬ-проигрывают аж 2-5!!!Не тянет новый....Он чего смотрел на матче с ЦСКА на Смолина ну пустил первые четыре шайбы уже надо было его менять.А тренер ждал 6 шайб только тогда вспомнил, что надо сменить Смолина.Убирайте его в МАГНИТКУ-пусть там поиграет,поучиться!!! Виноваты в таком разгроме тренер и Смолин-однозначно!!!
Вчера, 17:51А причем С.Б.когда тариф кто устанавливает?
Вчера, 17:43А у нас в Магнитке так во всём: главу города ставят угодного (плевать что не считается с мнением горожан), депутатов МГСД послушных и тренера Металлурга соответствующего. А такие как Егорушка мажор будет кататься до пенсии. Подхалимы в почёте!
Вчера, 16:47О, и резаный снова в числе верующих. Главарь опг
Вчера, 16:46После выборов другого ждать и не приходилось никогда.
Вчера, 15:20