Ваш регион

+17°

ночью +12°

утром +18°

USD

91.78

EUR

98.03

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Новости / Страна и мир7 октября 2009

Не желаете пересесть на трамвай?

Маршрутное такси так прочно вошло в систему городского транспорта, что мало кому из нас вспоминаются годы, когда они только начали появляться. Многие считают маршрутные такси транспортом нового времени и изобретением предпринимателей постсоветских стран.

4661 просмотр
Не желаете пересесть на трамвай?

Термин «маршрутное такси» чаще всего употребляется на территории стран бывшего СССР. Маршрутное такси так же ездит по дорогам других стран: Турции, Перу, Зимбабве. Только называются не маршрутка, а тар-тар, матата, макси-такси, топик. В Западной и Центральной Африке в ходу «лесное такси» с длинными скамейками для большей вместительности. На Кубе существует прототип маршруток - конные повозки, а на Сейшелах - вола. У всех один принцип. Может наличие маршруток-барыг это как отголосок общественности третьего мира и часть культуры общества. Давно обеспокоены нерешенным вопросом с городским транспортом, власти Санкт-Петербурга еще в прошлом году запустили проект по снижению количества маршрутных такси, и был введен запрет на проезд маршруток по нескольким проспектам города, так например, на главной магистрали Невского проспекта ходят только новейшие троллейбусы и автобусы. Так же планируется выделение новых полос для проезда только городского транспорта, такая практика уже введена на Невском и Лиговском проспектах. Общественный транспорт больший по вместительности, поэтому целесообразность этого неоспорима. А власти Ставрополя закупили большое количество новых автобусов и надеются на сознательность граждан, способных сделать выбор в пользу просторного и комфортабельного  городского транспорта. Статистика российских городов не утешительна. Мало жителей в российских городах довольных маршрутками, все жалуются на грязь, давку, прокуренные салоны, оглушающую музыку, лихих водителей, ездящих чуть ли не по обочине и пешеходным переходам, а главное любящих вставить крепкое словцо, не взирая на то, что в салоне могут находиться дети и подростки. 

Почему, до сих пор, не налажены системы городского транспорта, остается за гранью понимания. И тенденция к вытеснению маршрутками троллейбусов и автобусов далеко не радует. Городскому транспорту всех городов нужна жесткая монополия. Структурирование и выведение транспорта на графики выездов и введение расписания почти недостижимы в ближайшее время. Слишком прочно они укрепились на своих позициях. Если вспомнить заграничные системы транспорта, сердце кровью обливается. Минута в минуту по расписанию, водитель в рубашке и галстуке, неспешное движение по выделенной линии. Количество аварий с участием маршрутных такси растет ежегодно. А в дорожных пробках пассажиры маршруток чувствуют себя абсолютно «антикомфортно».

Хочется верить в светлое транспортное будущее, и чем быстрее власти займутся данным вопросом, тем комфортнее будет передвижение до пункта назначения. Фраза полуправда, полуанекдот про две беды в России: дураки и дороги не вызывает оптимистичных мыслей. Так Юрий Мороз считает, что проблема далеко не в этом. Первая проблема, по его мнению, не желание каждого человека искать новые пути развития и самосовершенствования, лень и нежелание взять ответственность за свои неудачи. Пресыщенность и перенасыщенность мозга информацией вызывает притупление желания постоянно развиваться. Вторая проблема гордыня, и псевдосуперкомпетентность. Не согласны? Сайт Юрия Мороза вас убедит.

Анна Бабаева

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка