Ваш регион

+16°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Страна и мир8 октября 2009

Психическое здоровье россиян под угрозой

Исследования показывают: по сравнению с 90-ми годами, количество людей в России, нуждающихся в психологической помощи, возросло примерно в два раза. Такие серьёзные заболевания, как шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, эпилепсия становятся всё более распространёнными среди наших сограждан.

5162 просмотра
Психическое здоровье россиян под угрозой

В целом ситуация в мире крайне непростая, однако в России дела обстоят ещё хуже. К примеру, если взять всё население земли, то около 15-20% всех жителей планеты нуждаются в помощи психиатров и психотерапевтов. Что же касается нашей страны, то в России этот показатель достигает где-то 20-25%.

Так в чём же причины столь неумолимой статистики?

Доктора психологических и философских наук пришли к единому мнению: увеличение числа психических заболеваний имеет под собой историческую основу. По мнению специалистов, Россия пережила глобальную посткоммунистическую травму. Резкое изменение общественного строя, повлекшее за собой финансовый, общественный и моральный  кризис, послужило причиной массовых психологических проблем в обществе. Многие до сих пор не смогли приспособиться к тому ритму жизни, в котором мы живём.

Существует ряд некоторых других факторов, усугубляющих ситуацию в  стране. Это уже ставшие легендарной национальной бедой алкоголизм, наркомания, массовая бедность и безработица, а также характерная для россиян проблема – неуверенность в завтрашнем дне. Все эти факторы в совокупности приводят к расшатыванию психики.

Следует сказать, что небывалый технологический прогресс также не способствует душевному здоровью человека. Огромное количество новых технологий заставляют человека усваивать огромное количество информации и приспосабливаться к всё более ускоряющемуся ритму жизни. А так называемый «синдром менеджера» стал просто массовым явлением. Это люди постоянно «горящие» на работе. Да, поистине, в нашем современном мире, работа стала оружием массового поражения психики людей.

А разразившийся недавно мировой финансовый кризис окончательно подорвал призрачную веру россиян в светлое будущее. Однако, стоит ли так отчаиваться?

Врачи и психологи города Магнитогорска уверены в том, что кризисная ситуация может принести и положительные плоды!

«Как ни парадоксально, но кризис, война, катаклизмы – мощнейшие источники развития, утверждают психологи. Кризис показывает, что есть в человеке. Ломая слабых, он закаляет сильных. В этом есть своеобразный естественный отбор.

Перестаньте обвинять в своих бедах правительство, злой рок и Соединённые штаты. В таком озлоблении, вы сработаете только против себя! Всем известно, что накапливаемые в себе негативные эмоции в буквальном смысле слова, отравляют ваш организм, впоследствии перерастая не только в психические, но и в массу других физических заболеваний. Поэтому – живите наполненной положительным эмоциями жизнью! И вместо очередного просмотра «радующих» новостей по телевизору, просто прогуляйтесь по свежему воздуху, очистите свои мысли».

Полностью согласившись с мнением психологов, следует отметить, что предпринять попытку жить лучше, нужно уметь в любые времена. Важно лишь действительно ПРЕДПРИНЯТЬ что-то, и вполне возможно, что удача будет на вашей стороне!

О том, как успешно пережить кризис и преуспеть в любое даже самое непростое время, невзирая на обстоятельства, вы сможете узнать на сайте Школы успешного бизнеса Юрия Мороза.

Жить в полную силу и радоваться жизни в некоторых ситуациях, возможно и трудный, но единственный способ двигаться вперёд, и не предаваться  затягивающим сетям уныния.

Ирина Малышева

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка