Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 декабря
Арсенал высокотехнологичной аппаратуры городской больницы № 1 имени Г. И. Дробышева пополнил новый аппарат МРТ
11:02Реклама
- Информация
- ГАУЗ «Городская Больница № 1 им. Г. И. Дробышева г. Магнитогорск»
- ИНН
- 7445040385
- ID обявления:
- 2VfnxxFoY5F
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» открыта запись на платную консультацию к врачу-травматологу-ортопеду
08:30Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2Vfnxy47JdP
Год неудач и катастроф
Накануне новогодних праздников Аналитический центр Юрия Левады провел опрос на тему: какие события уходящего года запомнились больше всего? Ответы показали, что хорошего страна запомнила мало.

Почти половина опрошенных назвала самым "важным" событием пожар в пермском клубе «Хромая лошадь», который унес 152 жизни. На втором месте оказалась техногенная катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС, когда погибли 75 человек. На третьем – экономический кризис. Замкнули пятерку наиболее значимых событий подрыв поезда «Невский экспресс» и эпидемия свиного гриппа.
Прошлый год, кстати, тоже был не самым оптимистичным. Тогда, согласно опросам, среди пяти самых запомнившихся событий четыре были со знаком «минус»: смерть Патриарха Всея Руси Алексия II, война в Южной Осетии, разразившийся кризис, и кончина народных артистов Александра Абдулова и Нонны Мордюковой.
На этом трагичном фоне был лишь один положительный момент - избрание на пост президента России Дмитрия Медведева. Увы, год его правления позитива в настроениях не добавил, хотя еще осенью сам Дмитрий Анатольевич выступил с бодрящей программной статьей «Россия, вперед!»
Если оглянуться немного назад, то мы увидим, что уходящий год Быка был сплошной чередой кошмаров, неудач и скандалов. И в политике, и в экономике, и в социальной сфере, и даже в спорте.
Антигерой нашего времени
Вспомните весну. 27 апреля начальник ОВД «Царицыно» майор милиции Денис Евсюков, напившись на собственном дне рождения, взял пистолет и устроил бойню в столичном супермаркете. Два человека тогда погибли, еще несколько получили ранения. Пострадавшие той ночью люди до сих пор судятся с московскими властями по поводу компенсаций.
После тех роковых выстрелов стражей порядка как прорвало – сначала молодой офицер милиции застрелил двух человек в Омске, потом расстрелял подростков гаишник в Бурятии. Все вылилось в итоге в указ президента о реформировании МВД.
Моногород - это безнадега
В начале лета взорвался маленький городок в Ленинградской области Пикалево, где после остановки градообразующих предприятий без денег остались тысячи людей. Доведенные до отчаяния люди перекрыли федеральную трассу и заставили премьера Путина решать проблему в «ручном режиме».
После этого понятие «моногород» стало синонимом безнадеги. Тольятти и Набережные Челны в Поволжье, Верхний Уфалей на Урале, Ревда на Севере – над жителями этих и десятков других городов России нависла реальная угроза нищеты. Правительство заговорило даже о переселении жителей в более благополучные места. Только сколько их сейчас у нас?
Время отпусков, взрывов и аварий
22 июня страна вздрогнула в очередной раз. В этот день было совершено покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Глава республики выжил чудом. Взрывы же в республике стали таким же частым явлением, как запуск петард в новогодние праздники. Ясно, что ни с бандитским подпольем, ни с коррупцией руководству Ингушетии покончить не удалось.
В течение всего лета на дорогах бились пассажирские автобусы. 20 июля в автокатастрофе в Новосибирской области погибли восемь человек, следовавшие из Томска в Яровое. В области был объявлен траур, но только он закончился, как трагическая весть пришла из другого региона. Недалеко от Ростова-на- Дону лоб в лоб столкнулись «Икарус» и бензовоз. Итог – 21 погибший, в том числе трое детей. Через пять дней перевернулся двухъярусный «Неоплан» в Калмыкии. Погибла молодая девушка, еще пять пассажиров получили тяжелые увечья…Дороги в России, оставаясь бедой, начали превращаться в братские могилы.
В августе, который традиционно считался в стране «черным» месяцем, разыгралась трагедия на Саяно-Шушенской ГЭС. Расследование причин катастрофы показало, что вся гидроэнергетика у нас находится в аховом состоянии, разрушена научная база, не хватает грамотных специалистов. Этот нарыв рано или поздно должен был лопнуть и он лопнул.
«Черные» месяцы России
В октябре, сразу после «сокрушительной» победы «Единой России» на региональных выборах, разразился самый громкий за последнее время политический скандал. Депутаты сразу трех фракций Государственной Думы – ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России», в знак протеста против фальсификаций покинули зал заседаний. Глава Центризбиркома Чуров делал удивленное лицо, будто не понимая, что происходит. Разруливали ситуацию уже в Кремле.
А в ноябре грянул гром на футбольном поле – сборная России, возглавляемая Гусом Хиддинком, с треском провалилась в стыковых матчах со словенцами. Вскоре в телеэфире появились скандальные кадры о подготовке наших игроков к самым важным матчам сезона – звезды расслаблялись в одном из столичных баров. «Умирать на поле» они явно не собирались…
После «черного» августа, мы еще не знали, что «лимит» бед и несчастий, «отпущенных» на год, еще не исчерпан. Но впереди ждали еще «черный ноябрь», когда рванули склады боеприпасов в Ульяновске и был пущен под откос «Невский экспресс», и такого же цвета декабрь…
Дмитрий Медведев, подводя итоги года в прямом телеэфире, сказал: «Главное – мы выстояли». Прозвучало так, как будто речь шла о военном времени, а вся страна сражалась с неведомым супостатом. Только с кем или чем мы бились и несли потери?
Самой запоминающейся фразой, произнесенной президентом Медведевым, были слова: «Перестаньте кошмарить бизнес». Но «кошмарило» не только бизнес - «кошмарило» всю страну.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
30 лет? , не, не верю. Максимум 13.
Сегодня, 15:23Давайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
Сегодня, 12:22демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
Вчера, 21:13Хотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабрятебе не надо, а бердникову надо!
3 декабря