Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
7 сентября
Через неделю цены на лекарства заморозят
С 11 января Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития в соответствии с приказом Минздрава и Федеральной службы по тарифам начнет регистрировать предельные отпускные цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства.

Россияне столкнулись в этом году с небывалым взлетом цен на медикаменты, отмечает «Российская газета». Прокуратура, начавшая этим летом борьбу с необоснованным завышением цен на лекарства, обнаружила многочисленные нарушения у поставщиков и продавцов по всей стране. Заведены сотни административных дел, более 1000 оптовых и розничных организаций уже снизили цены.
«Результаты проведенных проверок, к сожалению, неутешительны. Нарушения правил определения цен на лекарства носят и масштабный, и повсеместный характер. Цены растут фактически на всех этапах: от нормативного регулирования цен до момента реализации конечному потребителю», – заявлял в начале декабря первый заместитель генпрокурора Александр Буксман. Особенно «ярко» проявили себя оптовики, количество которых с трудом поддается учету. В России насчитывается до 2500 дистрибьюторов лекарств, что усложняет процесс контроля. Во Франции и Британии, например, оптом занимаются 3–4 компании.
Чтобы более эффективно противостоять недобросовестным фармкомпаниям, оптовикам и аптечным сетям, правительство также внесло на рассмотрение в Госдуму проект Закона «Об обращении лекарственных средств». В нем регулируются отношения, касающиеся разработки, производства, изготовления, доклинических и клинических исследований лекарств, контроль их качества, эффективность, безопасность, а также торговли лекарственными средствами.
В документе предусмотрена государственная регистрация предельных отпускных цен организаций-производителей на лекарства, включенные в ежегодно утверждаемый правительством перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов. Если цена не будет зарегистрирована, то такое лекарство будет запрещено к обороту. За нарушение порядка ценообразования на лекарственные препараты предусматривается ответственность тех, кто принял решение о регистрации лекарства. Также для впервые регистрируемых лекарственных средств устанавливается испытательный срок в 5 лет.
Кроме того, по новому закону предлагается ввести аккредитацию медицинских организаций, участвующих в клинических исследованиях препаратов, устанавливаются и требования к квалификации специалистов, ответственных за проведение клинического исследования лекарственного препарата. Ведь средства тестируются на людях; соответственно, риск велик, и этим должны заниматься опытные профессионалы.
Власти будут публиковать и черный список некачественных лекарств, лишенных регистрации. А весь процесс госрегистрации, экспертизы и клинических исследований будет публиковаться в Интернете.
Еще одним средством контроля должны стать жесткие требования по маркировке лекарственных препаратов. Фальсифицированные и контрафактные препараты, ввезенные в Россию, подлежат уничтожению за счет импортера.
Рассказывает депутат Госдумы от «Единой России», член Комитета ГД по охране здоровья, доктор медицинских наук Татьяна Яковлева:
– На протяжении почти всей осенней сессии депутаты ждали внесения данного документа, он постоянно числился в плане приоритетных законопроектов фракции «Единая Россия». Поэтому надеюсь, что в первом чтении законопроект будет рассмотрен уже в первый месяц нового года.
Ведь наша фармацевтическая промышленность дошла до точки: Россия на 90% зависит от экспорта лекарств и на 100% – от зарубежных субстанций. Но чтобы эта точка не стала точкой невозврата, необходим единый законодательный акт, регулирующий лекарственный рынок. Для всех очевидно: наша страна нуждается в активном развитии российской фармацевтической промышленности, направленной на импортозамещение и создание условий для перехода на инновационную модель развития. Поэтому отечественные производители связывают большие надежды с новым законом.
Да и рядовые россияне, столкнувшиеся в этом году с небывалым взлетом цен на медикаменты, уповают на законодательное урегулирование наценок. К сожалению, нередко надбавки на лекарства в 10 регионах России составляют от 50 до 100%, а еще в 34 регионах – 30-50%. Причем цена одного и того же лекарств даже в пределах одного субъекта Федерации различалась от 20 до 50%. Внесенный законопроект направлен на то, чтобы спекулировать на лекарствах стало невозможно. В соответствии с документом будет внедряться методика расчета предельной (оптовой и розничной) цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства.
Безусловно, первостепенна не только ценовая доступность медикаментов, но и их качество.
Еще одной сильной стороной законопроекта является введение развернутого положения по мониторингу безопасности и эффективности лекарственных средств, чего нет в действующем законе. Данная новелла позволяет уполномоченному ведомству предпринимать конкретные действия по защите населения от небезопасных лекарственных препаратов, вводя запрет на их оборот и отмену их государственной регистрации.
К сожалению, внесенный законопроект далек от совершенства. В частности, он не дает определения понятиям жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также предельной отпускной цены организации производителя, на которых базируются все положения раздела законопроекта. Кроме того, отсутствует норма, прописывающая, что данный закон не распространяется на лекарственные средства, производимые исключительно на экспорт. В результате все препараты, производимые для экспортных поставок, также подлежат обязательной регистрации. Таким образом, с одной стороны, это положение не стимулирует открытие зарубежными компаниями производств в России, а с другой – существенным образом ограничивает экспортный потенциал российских фармпроизводителей.
Наличие единственного экспертного центра по проведению работ по экспертизе лекарственных средств, предусмотренного в законопроекте, не способствует созданию конкурентных условий в этой области. А монополизм всегда является угрозой для объективности.
Неоднозначно воспринимается и отсутствие государственной регистрации фармацевтических субстанций. С одной стороны, это уравнивает отечественных и зарубежных производителей, а с другой стороны, вызывает сомнения: готова ли к этому Россия? Для всех очевидно: некачественное сырье – это угроза для жизни и здоровья людей! К тому же законопроект не учитывает международной практики регистрации лекарств и не содержит требований к формату представления данных по конкретным группам фармацевтических, биологических (включая вакцины и сыворотки), растительных, гомеопатических препаратов, препаратов крови и т. д.
Сергей Макаров
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Какие тут выводы можно сделать? Никто ни к какой ответственности за нетрезвое вождение без прав данное существо не привлёк, по крайней мере, эта самая ответственность никак для существа не наступила. Существо продолжило так же, без прав, ездить на своей трахоме, потому что государство ему это позволило - езди дальше, и делай что хочешь. Ну вот оно и сделало. Если бы существо сразу поместили в трюм на пару годиков, а его трахому конфисковали и утилизировали, человек бы был жив. А сколько вот таких ещё колесит по родным просторам? Как говорится - вот и думайте.
Сегодня, 06:22Понимаю когда мои деды освобождали в ВОВ 1941 -1945 г , полмира , а что сво путина освобождает , за 5 лет уже будет ?????? Бензина нет , бомбят от Сочей до Перми и т.д Да уж белое это чёрное при путине , или Украина на нас напала ?
Вчера, 21:19Это также как раньше нам дарили мэры, пэры, главы за наши же деньги трамваи и т.п , они народ туповатым считают !
Вчера, 20:51Если это обязательная процедура, то при чем здесь "по решению Текслера"?
Вчера, 19:23Если это обязательная процедура, то при чем здесь "по решению Текслера"?
Вчера, 19:23Позволю себе поправить автора, безработными делает - бездарность, безграмотность и отсутсвие желания работать. Даже инвалиды, при желании находят себе работу !!!! А если сидеть и ждать подачек, предложений, то всегда останешься без работы, без денег, без смысла в жизни.
Вчера, 15:32Очень смешно.......))))
Вчера, 14:31Штеплер где бензин ??????
Вчера, 13:41Саша,это-тебе кажется! Нефтяной кризис случился а 1967 году,в результате очередной войны на Ближнем Востоке.Но,американские бензоколонки особо не пострадали.Газеты пошумели,попугали и всё затихло.В нашем случае:пока не отпустят цены-так и будет.Не моё суждение-ведущие мировые экономисты говорят(не наши комнатные пиз...болты!)А все эти обещания...
Вчера, 13:23Вот она - любовь до гроба...
Вчера, 12:14