Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Гражданам разрешат личное банкротство

Премьер Владимир Путин поручил до июля внести в Госдуму соотвествующие поправки. Таким образом, банкротство для физических лиц, возможно, заработает в России уже в этом году. Банкротом рядовой россиянин сможет стать уже после июля.

4512 просмотров 8
Гражданам разрешат личное банкротство

Как сообщаетФинам, премьер-министр Владимир Путин поручил внести в Госдуму законопроект, «устанавливающий реабилитационные процедуры в отношении граждан-должников». Речь идет о поправках (в закон о несостоятельности), которые позволят россиянам объявлять себя банкротами и реструктурировать долги через суд.

В подписанном Путиным плане антикризисных действий принятие этого законопроекта отнесено к мерам «поддержки социальной стабильности и защиты населения». На данный момент россияне должны гасить свои долги до смерти, даже в случаях, когда приставы изымают личное имущество должника, но вырученных от его продажи средств не хватает на покрытие долга. Предполагается, что объявлять о совем банкротстве можно будет не чаще чем раз в пять лет.

Минэкономразвития разработало поправки еще два года назад, но против банкротства физлиц единым фронтом выступило финансовое лобби. Теперь процедуру банкротства можно будет возбудить, если в течение полугода человек накопил не менее 50 тыс. руб долга. Окончательное решение будет принимать суд.

По мнению генерального директора Экономико-Правовой Школы ФБК, доктора экономических наук Сергея Пятенко, российское общество пока не слишком готово к подобным нововведениям. По словам эксперта, законопроект будет способствовать росту ответсвенности человека при получении кредита.

Однако есть опасность, что возможности банкротства физлиц обрадуются мошенники - набрав кредитов, они смогут перевести все свое имущество на родственников и объявить себя банкротом.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Финам

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка