Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
3 июня
Билайн запустил beepartners – платформу для совместного развития бизнеса
22:11Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5xw2Cen
Билайн тестирует бесплатную страховку от телефонного мошенничества с покрытием до полумиллиона в месяц
20:05Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5yd4YDx
Билайн построил частную LTE/5G-сеть для предприятия «Полиметалла»
19:23Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5yg5Y82
«Билайн бизнес» представил индекс деловой активности регионов и отраслей на основе коммуникаций бизнеса
18:46Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5wnLSNv
Билайн Big Data & AI и GPTunneL объявили о стратегическом партнёрстве на ПМЭФ-2026
17:45Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5zK7DH4
«Киберпацан» Билайна поможет «Кибербабушке» бороться с телефонными мошенниками
16:03Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5z4FKa2
Революция началась с роста тарифов ЖКХ
В Киргизии произошла попытка второй революции, волнения охватили северные области и столицу. Москва демонстративно дистанцировалась от конфликта, развязка которого ожидалась ночью. К утру стали известны некоторые подробности происходящего.

Ведомости. Захватив власть в четырех северных областях Киргизии и разгромив несколько правительственных зданий в центре Бишкека, лидеры оппозиции потребовали отставки правительства. Лидер оппозиционной партии «Ата-Меке» Омурбек Текебаев в эфире захваченного его сторонниками государственного телеканала заявил, что цель двухдневных массовых протестов — свержение власти. Источник в российских спецслужбах вчера сказал «Ведомостям», что исход противостояния должен определиться ночью.
По информации «РИА Новости», президент страны Курманбек Бакиев вечером вылетел в Казахстан, а его личный дом был разграблен. Поздним вечером оппозиция заявила, что вся власть в стране перешла к ней.
Митинги против экономической политики правительства, резко повысившего тарифы на ЖКХ в связи с кризисом, начались еще в феврале в Нарыне. О намерении оппозиции провести акции протеста было известно давно, говорит Андрей Грозин, заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ. Еще 17 марта оппозиция предъявила ультиматум с требованием освободить ее лидеров, уволить с государственных должностей родственников Бакиева, восстановить свободу слова и назначила на начало апреля проведение народных курултаев (сходов).
Девять оппозиционных партий объединились в движение «За справедливость», после того как не прошли в парламент на выборах в 2007 г. Сейчас почти 70 из 90 мест там занимает правящая партия «Ак-Жол». Оппозиционные партии в основном социал-демократического толка. Самый известный лидер оппозиции — Роза Отунбаева, депутат и бывший министр иностранных дел.
Во вторник протестующие перешли к активным действиям в Таласской области, где около 2000 митингующих захватили местное правительство. В среду массовые протесты начались в Бишкеке, где большинство демонстрантов составили бюджетники. Толпа из нескольких тысяч человек, постоянно пополнявшаяся приезжими с севера, захватила и разграбила парламент и телецентр, попытка захватить дом правительства была отбита. Как сообщает сайт «Фергана.ру», охраняющие дом правительства силы стреляли на поражение. Милиция применяла для разгона демонстрантов оружие, слезоточивый газ, гранаты. В ходе столкновений, по официальным данным, погибло 30 человек, несколько сотен получило ранения, в том числе огнестрельные, сообщает агентство «Интерфакс». Аэропорт Бишкека был закрыт.
Демонстранты закидывали милицию булыжниками, на кадрах, размещенных очевидцами в интернете, было видно, что некоторые демонстранты вооружены автоматами Калашникова и даже гранатометами.
А прибывшие в среду в Талас для расследования ситуации вице-премьер Акылбек Жапаров и министр внутренних дел Молдомус Конгантиев попали в кольцо протестующих, министр получил тяжелые ранения, вице-премьеру подбили глаз, сообщает «Фергана.ру». Вчера о переходе власти к оппозиции заявили в Чуйской, Нарынской и Иссык-Кульской областях.
В Бишкеке беспорядки происходят только в центре города, в других районах столицы спокойно, улицы опустели, видно, как владельцы магазинов вывозят самые дорогие товары, рассказал эксперт Вугар Халилов. К вечеру среды Текебаев заявил, что порядок будут поддерживать народные дружины, а руководителем исполкома назначена Отунбаева, лидер Объединенного народного движения и активный участник предыдущей революции.
По данным российского посольства, россиян среди пострадавших нет, передает «Интерфакс». Кремлевский чиновник в беседе с «Ведомостями» дал понять, что Москва вмешиваться не будет, киргизские власти должны справляться своими силами. По линии ОДКБ также не будет вмешательства во внутренние дела Киргизии, заявил в среду «Интерфакс-АВН» высокопоставленный представитель организации.
«Режим Бакиева, который пришел к власти в результате революции, полностью разошелся с демократическими ценностями, и то, что происходит, — это результат недовольства граждан репрессивной политикой», — считает первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. Протесты организует не системная, а клановая оппозиция из северных районов страны, добавляет Грозин, ведь при Бакиеве с ведущих позиций было смещено 80-85 представителей северных районов. Нынешняя оппозиция не консолидирована, несколько оппозиционных партий и движений возглавляют как лидеры прошлой революции (Отунбаева), так и новые люди, часть которых лишились своих должностей с приходом Бакиева.
То, что Бакиев не появляется перед гражданами с жесткими выступлениями, позволяет думать, что власть может быть сдана легко, отмечает Грозин. По словам источника, близкого к российским спецслужбам, если этой ночью правительственным силам в Бишкеке не удастся перегруппироваться и переломить ситуацию, вполне вероятно падение нынешнего руководства страны.
Закончился второй день очередной киргизской революции. «Фергана.Ру» подводит итоги этого дня, который мы не спешили бы называть победным: убиты и тяжело ранены люди, по улицам городов бродят агрессивные пьяные толпы, мародеры грабят дома и магазины. Оппозиция пришла к власти - и тут же начала ее делить. Президент Бакиев исчез. Юг страны молча ждет продолжения. Еще ничего не закончилось.
Итак, противоречивые итоги 7 апреля 2010 года, Кыргызстан.
1. Только в Бишкеке погибло, по последним данным, 47 человек, у всех огнестрел. Есть убитые и в других городах. Более сотни пострадало. Больницы Бишкека переполнены ранеными, крови не хватает.
2. Дом правительства все-таки перешел под контроль оппозиции.
3. Сформировано правительство народного доверия, которое возглавила Роза Отунбаева. Она заявила журналистам, что премьер-министр Данияр Усенов «написал заявление о сложении полномочий и передал его лично мне. Власть полностью контролируется оппозицией», - цитирует Р.Отунбаеву РИАН. Отставка премьера автоматически означает отставку всего кабинета министров.
4. По данным «Ферганы.Ру», бывшие оппозиционеры, а сейчас – представители новой власти – заняты тем, что делят портфели. Никто не предпринимает активных действий для наведения порядка. Лидеры оппозиции не имели четкого плана, кто чем будет заниматься после того, как контроль над страной будет установлен. Судя по всему, они и сами не верили в такую быструю возможность. Нет четкого плана, как будут распределены полномочия, какие первые шаги должны быть сделаны, и как объяснить мировой общественности, что именно произошло в Кыргызстане за прошедшие двое суток. «Мы возлагаем всю ответственностью за эскалацию насилия на преступную власть», - говорится в обращении Центрального исполнительного комитета Народного Курултая к народу…
Неизвестно и то, какую позицию займет новая власть по отношению к американской и российской военным базам, какие ориентиры возникнут во внешней политике страны.
5. Сотрудники правоохранительных органов не вышли на работу, они переоделись в «гражданское» и бродят по городу «до особого распоряжения».
6. В Бишкеке - погромы, мародеры бесчинствуют. По городу бродят группы агрессивно настроенных молодых людей в состоянии алкогольного опьянения. Дом Бакиева сожжен и разграблен. Интерфакс сообщал, что вечером 7 апреля мародеры начали выносить из дома Бакиева вещи: выходили с большими полиэтиленовыми пакетами с носильными вещами, постельным бельем, посудой, несли на плечах ковры, из дома был слышен стук. Когда дома, принадлежащие Бакиеву и его семье, горели, рядом не было ни одной пожарной машины.
7. Освобождены заключенные оппозиционеры Исмаил Исаков, Эркин Булекбаев, Сапарбек Аргынбаев, Уран Рыскулов. Без суда, без санкции, без амнистии, словом, без юридического основания.
8. Местонахождение президента Бакиева неизвестно. По одним данным, он вылетел в Алма-Ату, по другим – находится в одном из городов на юге страны. Южная часть Кыргызстана, кроме нескольких районов, замерла в ожидании. Там нет ни беспорядков, ни акций протеста.
9. Где находятся близкие и родственники президента, неизвестно. По неподтвержденным данным, сын президента Максим Бакиев летит сейчас в США для участия в инвестиционном форуме, который состоится 8 апреля в Вашингтоне. Форум этот был запланирован давно, и поездка пришлась как нельзя кстати.
10. По государственному телевидению без конца в прямой эфир выходят лидеры оппозиции и различные маргиналы, которые тоже заявляют о себе как об «оппозиционерах».
11. Бывший президент Кыргызстана А.Акаев так ничего и не понял в том, что случилось, и не смог изжить старые обиды. В интервью КазТАГу он снова, как и пять лет назад, обвинил в происходящих беспорядках американцев, но при этом заявил, что Бакиев – ставленник США. Зачем при этом Америке снимать удобного для нее президента, бывший президент не объяснил.
12. Неизвестные разграбили Киргизский национальный музей изобразительных искусств имени Гапара Айтиева. В коллекции музея были ценные полотна русских и советских художников - картины Врубеля, Левитана, Фалька, художников-импрессионистов.
13. Разблокирован доступ к веб-сайту агентства «Фергана.Ру» и другим ресурсам (блокировка длилась с 10 марта).
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Ребята, это стыдно и грустно. Будто ни Истории Искусств не существует, ни Худграфа никогда не было в нашем городе. Главное ведь не талант, а побольше философии и концептуальности.
Вчера, 23:34А не пора ли этих невменяшек самих привлекать к уголовной ответственности за вполне себе реальное спонсирование терроризма, учитываю, куда в итоге уходят эти средства?
Вчера, 20:32Ох, как много хочется сказать обо всей этой писсанине... Жилье итак недоступно 90% населения, а тут прилетел ангел во плоти и БАЦ! недвижимость ×2 в цене. Учитывая реальный уровень зарплат, да и весь рынок труда в городе - как молодёжь будет покупать жилье - просто не представляю.
Вчера, 17:19В Челябинске попался спецроте. А в Магнитогорске армяшки комбата покормят шаурмой и разойдутся
Вчера, 12:34Любезный, в вас слишком много скрытой агрессии. Вам нужно учиться выстаивать конструктивный диалог в социуме. При этом уважать окружающих (не писать пасквили), даже если вам сильно хочется панибратства и бравировать своей простотой, граничащей с невежеством и мещанством.
Вчера, 11:58Мединский высказался за планово-капиталистическую модель образования в российских вузах Помощник президента уверен, что за учёбу новоиспечённый специалист должен заплатить государству либо отработать потраченные на него средства. …………………………………………………………………………………. Помощник президента Владимир Мединский считает, что в России должна быть планово-капиталистическая модель обучения в вузах; в случае, если за обучение студента платит государство, то после должно быть обязательное распределение и заключение трудового договора, пишет Интерфакс со ссылкой на издание «Эксперт». «Должна быть модель планово-капиталистическая. За образование обязательно кто-то должен платить. Если это государство, то обязательно распределение и заключение трудового контракта. Отучился на врача за госсчёт – будь добр отработать в районной больнице», – считает Мединский. Если платит предприятие, по его мнению, оно должно стать будущим работодателем выпускника, «если платите сами – вы субъект рыночного риска». ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Как же Ломоносов «БЛ…ДЬ», Шёл за знаньями опять, Из села пешком в столицу, А потом учился «БЛ….ДЬ». Значит снова мы должны, Гениев для страны, Извлекать из государства, Гении ему нужны
Вчера, 10:47Земля там золотая, центр города !! Считай здание реконструируют- квартиры сделают. Ну и человейников из говна и палок наверняка трест Магнитострой господина Лакницкого там налепит
2 июняЗачем штраф ?? Нужно было ему квартиру без очереди выдать и сертификат на мат помощь ! 😀
2 июняПеревела деньги и только потом позвонила: телефонные мошенники выманили сбережения у жительницы Магнитогорска Жертвой распространённой мошеннической схемы стала 25-летняя горожанка. ……………………………………………………………………….. КОММЕНТ: Сколько же нам надо «БЛ….ДЬ», Всем подружкам объяснять, Позвонит тебе подружка, Денег надо не давать.
2 июняПроблема в том, что именно такие заявления потом начинают восприниматься как факты. Если руководитель города публично говорит о миграции молодёжи, её возвращении и перспективах Магнитогорска, то это уже не просто «очередное мероприятие», а позиция должностного лица по важному для города вопросу. Никто не требует отчёта на 100 страниц. Но когда звучат утверждения вроде «половина возвращается», возникает вполне нормальное желание понять, на чём основана эта оценка. Без цифр и данных это остаётся личным мнением, а не аргументом. Что касается болезненных тем, то их не я поднял. Их поднял сам глава города. Я лишь обратил внимание на то, что в его рассуждениях больше эмоций и общих фраз, чем конкретики.
1 июня