Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
8 сентября
7 сентября
Понять происходящее
В последнее время поведение российских правителей озадачивает не только жителей страны, но и журналистов, пытающихся понять суть или логику этого поведения.

Сегодняшняя редакционная статья "Ведомостях" называется "Раздел медведя".
Владимир Путин слетал на Землю Франца-Иосифа и окольцевал белого медведя. Конечно, можно считать это действие символическим — все-таки лидер партии «Единая Россия» должен быть с медведями на короткой ноге. Но, пожалуй, больше оснований считать действие премьера техническим и относящимся к устройству работы правящего тандема. Путин прибыл в Арктику, заявил о коренных арктических интересах России, подкрепил заявление визитом на погранзаставу за 10 дней до того, как президент Медведев договорился с Норвегией о разделе спорных арктических территорий. А в публичное пространство новость попала только вчера.
На Украину президенты слетали по очереди: Медведев подписал соглашение «газ в обмен на флот», а Путин затем предложил Януковичу расширительное толкование этого соглашения. Президент и премьер практически слово в слово пообещали найти и уничтожить террористов, устроивших взрывы в московском метро. Путин лично возглавил правительственную комиссию по высоким технологиям и инновациям, созданную через несколько месяцев после аналогичной президентской. Медведев отругал вице-премьера Козака за рост стоимости услуг ЖКХ — Путин отругал вице-премьера Козака за рост стоимости строительства. И так далее.
Что это? Ревность? Обоюдное стремление лично контролировать важные темы? Важные с точки зрения властного самоутверждения и (как производное) с точки зрения медийной. Такое вполне может быть, если предположить, что Путин и Медведев пока не поделили роли на выборах 2012 г. и поэтому каждый должен держать себя в политическом тонусе.
С другой стороны, совершенно не важно, решили они что-то про выборы или нет. Конструкции правящего тандема изначально присуща искусственность, избыточность власти. Даже если Медведев — временная фигура, Путину нужно одновременно поддерживать миф о президенте Медведеве (как бы настоящем, а на деле игрушечном) и миф о себе как о настоящем президенте, который скоро снова займет свое место.
Медведев ведет себя как президент, потому что он президент. А Путин — потому что он как президент. Получается, что им тесно на одной поляне. Ну или на льдине.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Какие тут выводы можно сделать? Никто ни к какой ответственности за нетрезвое вождение без прав данное существо не привлёк, по крайней мере, эта самая ответственность никак для существа не наступила. Существо продолжило так же, без прав, ездить на своей трахоме, потому что государство ему это позволило - езди дальше, и делай что хочешь. Ну вот оно и сделало. Если бы существо сразу поместили в трюм на пару годиков, а его трахому конфисковали и утилизировали, человек бы был жив. А сколько вот таких ещё колесит по родным просторам? Как говорится - вот и думайте.
Сегодня, 06:22Понимаю когда мои деды освобождали в ВОВ 1941 -1945 г , полмира , а что сво путина освобождает , за 5 лет уже будет ?????? Бензина нет , бомбят от Сочей до Перми и т.д Да уж белое это чёрное при путине , или Украина на нас напала ?
Вчера, 21:19Это также как раньше нам дарили мэры, пэры, главы за наши же деньги трамваи и т.п , они народ туповатым считают !
Вчера, 20:51Если это обязательная процедура, то при чем здесь "по решению Текслера"?
Вчера, 19:23Если это обязательная процедура, то при чем здесь "по решению Текслера"?
Вчера, 19:23Позволю себе поправить автора, безработными делает - бездарность, безграмотность и отсутсвие желания работать. Даже инвалиды, при желании находят себе работу !!!! А если сидеть и ждать подачек, предложений, то всегда останешься без работы, без денег, без смысла в жизни.
Вчера, 15:32Очень смешно.......))))
Вчера, 14:31Штеплер где бензин ??????
Вчера, 13:41Саша,это-тебе кажется! Нефтяной кризис случился а 1967 году,в результате очередной войны на Ближнем Востоке.Но,американские бензоколонки особо не пострадали.Газеты пошумели,попугали и всё затихло.В нашем случае:пока не отпустят цены-так и будет.Не моё суждение-ведущие мировые экономисты говорят(не наши комнатные пиз...болты!)А все эти обещания...
Вчера, 13:23Вот она - любовь до гроба...
Вчера, 12:14