Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +12°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Призывная армия неизбежно отомрет, но не очень скоро

Обязательная военная служба по призыву неизбежно отомрет в будущем, однако в самое ближайшее время российская практика в этой сфере может усилиться.

4361 просмотр 1
Призывная армия неизбежно отомрет, но не очень скоро

Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции на тему «Изменения в законодательстве о призыве: причины и последствия», состоявшейся в московском пресс-центре «Росбалта», председатель специализированной коллегии адвокатов «Призывник» Аркадий Чаплыгин.
На пресс-конференции были подвергнуты критике недавние инициативы Генерального штаба, озвученные заместителем его начальника генерал-полковником Василием Смирновым. В апреле Генштаб выступил с инициативой поднять верхнюю планку призывного возраста до 30 лет, продлить весенний призыв до 31 августа, а также отменить целый ряд отсрочек для студентов. Генерал Смирнов поставил, в частности, вопрос о призыве студентов со второго курса.
По мнению Аркадия Чаплыгина, есть очень большая вероятность, что предлагаемые Генштабом законодательные поправки будут приняты российским парламентом, а министр обороны Анатолий Сердюков вряд ли этому воспротивится. На какое-то незначительное время это позволит военному ведомству пополнить армейские ряды.
Тем не менее, в будущем, как считает адвокат Чаплыгин, призыв будет отменен как в России, так и в других странах, где он пока сохраняется. Аркадий Чаплыгин напомнил, что всеобщая воинская обязанность – это особенность двух последних веков. Она была впервые введена в 1793 году в революционной Франции, которая готовилась воевать со всей Европой. Под руководством Наполеона призывная армия показала себя эффективно, и эту систему переняли очень многие страны.
Однако, по словам Чаплыгина, массовый воинский призыв обеспечивала столь же массовая рождаемость. По мере падения рождаемости в развитых странах военные ведомства сталкивались со все большим проблемами при наборе призывников. С 1970-х годов наблюдается постепенный отказ от службы по призыву. По данным выступавшего, только шесть стран-членов НАТО сохраняют призыв в наши дни.
Что касается современной России, то, по словам Аркадия Чаплыгина, в российской армии много воинских частей, которые не выполняют никаких реальных оборонных задач. Массовая армия нужна российской политической системе «для получения финансирования, "откатов" и нецелевого освоения средств», уверен глава коллегии адвокатов «Призывник».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка