Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 декабря
Арсенал высокотехнологичной аппаратуры городской больницы № 1 имени Г. И. Дробышева пополнил новый аппарат МРТ
11:02Реклама
- Информация
- ГАУЗ «Городская Больница № 1 им. Г. И. Дробышева г. Магнитогорск»
- ИНН
- 7445040385
- ID обявления:
- 2VfnxxFoY5F
Если очень «хочется...»
Продолжаются попытки "протолкнуть" проект строительства подземных гаражей на стадионе школы № 12, сообщает газета "Магнитогорский металл".

Летом прошлого года в городе наметился очередной скандал "микрорайонного" масштаба: некая организация, ООО "МагЖилСервис", вознамерилась построить подземные гаражи на территории средней школы № 12 в 113-м микрорайоне.
На первый взгляд, в этой затее ничего плохого нет: предполагаемый застройщик заявил свой проект как "подземные гаражи с эксплуатируемой кровлей". Словом, гаражи будут расположены под действующей школьной спортивной площадкой, после окончания строительства поверхность школьного стадиона будет рекультивирована и, возможно, даже модернизирована - школа получит отличный спортивный комплекс с современным искусственным покрытием. То есть, не только ничего не потеряет, но и еще приобретет: застройщик пообещал выделить для нужд школы помещения в двухэтажном административном здании, построенном в комплексе с подземными гаражами. К тому же, появление в этом месте около двух сотен "цивилизованных" гаражей освободит дворы микрорайонов от многочисленных нежелательных для жителей парковок, несанкционированных стоянок автотранспорта, в том числе и на газонах придомовых территорий.
Однако у этой затеи "вдруг" обнаружилось множество противников, которые за красивым фасадом проекта увидели массу не просто недостатков, а вопиющих нарушений градостроительных норм и правил.
В различные инстанции, включая городское Собрание депутатов, администрацию города, прокурорские органы, начали поступать жалобы и возражения жителей 113-го микрорайона, образовалась инициативная группа для координации и обоснования протестных действий.
Администрация города, ее управление архитектуры и градостроительства, как выяснилось, в мае прошлого года отказало ООО "МагЖилСервис" в подготовке заключения "на соответствие проектной документации на подземные гаражи с эксплуатируемой кровлей по проспекту К. Маркса, 97/1". Так было завуалировано место предполагаемого строительства - школьный стадион. Потенциальному застройщику указали, что для рассмотрения проектной документации необходимо выполнить ряд условий. Но этот отказ был всего лишь легкой бюрократической уловкой, формальным камуфляжем для продвижения затеи к ее практическому воплощению: через считанные дни было подписано и "условное разрешение", и оформлена "полюбовная договоренность" с начальником управления образования Александром Хохловым. И тихой сапой даже проведены "общественные слушания", "объявленные" нечитаемым мельчайшим шрифтом в городской газете и о которых практически мало кто знал. "Слушания" вылились в два критических письма против строительства подземных гаражей, написанных все теми же активистами инициативной группы, не спускавшими глаз с негодной, по их мнению, затеи. Причем, нимало не смутившись, организаторы "слушаний" и здесь вывернулись из щекотливого положения, написав в итоговом заключении о том, что поступившие от (двух) жителей микрорайона предложения непременно будут учтены.
Профанация не прошла, а попытка негодными средствами протолкнуть строительство на школьном стадионе только подстегнула оппонентов. На запрос председателя городского Собрания Александра Морозова в октябре прошлого года бывший глава города еще раз вынужден был сообщить, что управление архитектуры и градостроительства отказало ООО "МагЖилСервис" в подготовке заключения на соответствие проектной документации градостроительным регламентам и что предстоят еще общественные слушания в части намечаемых мероприятий по охране атмосферного воздуха от загрязнений и оценки воздействия на окружающую среду. И что проектная документация на подземные гаражи с эксплуатируемой кровлей еще должна пройти государственную экспертизу, а ее для получения разрешения на строительство ООО "МагЖилСервис" еще не представляло.
- Попытка строительства гаражей на территории школы, имеющей "зеленку" - государственный акт на этот земельный участок, который может использоваться исключительно для образовательных, учебных, воспитательных целей, - считает Леонид Девятченко, активист "протестной" группы, известный в городе вузовский преподаватель, - напоминает рейдерский захват. Ведь по градостроительному кодексу к территории относится не только поверхность земли, но и "подземелье". Это все равно, если под твоим садовым участком сосед начнет без спросу строить погреб. А на каком основании рассматривается возможность строительства на школьной территории "непрофильного" объекта?
Действительно, орган местного самоуправления имеет полномочия выделять землю под строительство. Но в данном случае нет самого "объекта выделения". Тем не менее, как только закончился срок "условного" выделения земли, так сразу же бывший глава города продлил его еще на полтора года. Назначаются еще одни публичные слушания. Но из четырех сотен опрошенных жителей микрорайона только двое высказались за строительство, остальные - категорически против.
- В декабре прошлого года городская администрация создала временно действующую рабочую группу "в целях урегулирования конфликтной ситуации" по вопросу предполагаемого строительства подземных гаражей на территории школы № 12, - говорит жительница микрорайона Анна Рожкова, включенная в эту группу. - Собираемся на совещания регулярно, но впечатление такое, что толчем воду в ступе. Составляют протоколы с решениями, которые не принимали, игнорируют "невыгодные" предложения. Например, в январе многие участники совещания аргументированно говорили о недопустимости строительства гаражей. В решении совещания об этом - ни слова. А что "решено"? "Повторно провести совещание рабочей группы". Или - предлагаю рассмотреть вопрос строительства подземных гаражей на территории заброшенного парка Победы за "Бумерангом". Следует нравоучительная реплика: дескать, это - парк, рекреационная зона. Но как же тогда там разместились тот же "Бумеранг", пивной ресторан, там же - автостоянка, за банком - автозаправка, еще автозаправка со стоянкой - около Центрального стадиона… Одно из совещаний рабочей группы было проведено на территории 53-й школы, где около года назад были построены подземные гаражи. Нас пытались убедить, как это хорошо. А чего там хорошего? Школьный стадион сократился до небольшой спортплощадки, половина гаражей пустует, видимо, из-за предельных на них цен, а во дворах в округе на газонах по-прежнему стоят десятки автомобилей. Пытались мы высказаться, что "прелести" эти - липовые, так один высокопоставленный чин из администрации назвал нас "кухарками, пытающимися руководить государством", заявив, что он сам, без посторонних советов знает, как и что делать лучше.
У противников строительства подземных гаражей на территории школы № 12 веские аргументы. Кроме существенного "секвестра" школьной территории, изначально предусмотренной для занятий физкультурой и пресловутой "рекреации". В непосредственной близости от школьной территории два детских садика. С северной стороны - единственный и довольно узкий проезд, который по плану застройщиков предполагается расширить за счет сноса взрослых деревьев и кустарников, выполняющих защитную функцию между проезжей частью и одним из дошкольных учреждений, кстати, являющимся профильным - для детей с нарушенным здоровьем. А появление здесь гаражей на две сотни машин существенно увеличит поток машин. Следовательно, пыли, выхлопных газов. Не говоря уже о более опасной обстановке дорожного движения.
Это препятствие органы ГИБДД при согласовании пообещали устранить с помощью дорожного знака, предупреждающего водителей о возможном появлении на проезжей части детей. Еще один аргумент - уничтожение удобной спортивной площадки не только для школьников, но и всей детворы округи. Непонятно, куда будут отводить выхлопные газы из подземного сооружения - вряд ли это будет высокая, "выше крыш", труба. И все эти "минусы" - непонятно ради каких полезных для микрорайона целей: здесь уже есть шесть автостоянок открытого типа, и они заняты далеко не полностью. Подземные гаражи с их запредельной стоимостью, как показывает практика с такими же сооружениями около школы № 53, не для простого люда, а сугубо для коммерческих целей.
Так ради чего весь сыр-бор?
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Самоуничтожился.
Сегодня, 16:2130 лет? , не, не верю. Максимум 13.
Сегодня, 15:23Давайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
Сегодня, 12:22демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
Вчера, 21:13Хотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабря