Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +6°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Уральский школьник "щелкнул по носу" Биллу Гейтсу

16-летний Денис Попов из Нижнего Тагила разработал новую операционную систему для компьютеров, которую назвал Bolgenos. Управление образования Нижнего Тагила уже распорядилось к началу учебного года установить новую ОС во всех школах города.

8441 просмотр 16
Уральский школьник "щелкнул по носу" Биллу Гейтсу

Название ОС от "Bolgen" (испан.) – огненный шар, "os" - операционная система – операционная система созданная на базе Ubuntu Linux. Этот дистрибутив используется в качестве базы для операционной системы. Планы у Дениса далеко идущие: "Я намерен создать универсальную операционную систему содержащую все необходимое для пользователя любого профиля. А это означает, что система подходит для пользователей Интернета («Чатланина»), офисных работников (таблицы, документы), вебмастера, дизайнера и программиста".
Над своей системой 16-летний Денис Попов работал почти год на внеклассных занятиях по информатике.
В результате школьник так увлекся, что родителям чуть ли не силой приходилось укладывать сына спать. Но результат того стоил.
- Когда Денис показал мне свою разработку, от удивления я потерял дар речи, - довольно улыбается учитель информатики школы № 55 Ефим Ширинкин. - Денискина операционная система оказалась совершенна. Она включает весь необходимый пакет программ, в том числе офисные приложения. К тому же новая система быстрее Windows и при этом "весит" в два раза меньше. Мало того, мой ученик разработал к ней собственный "Антивирус Попова"!
Свое изобретение Денис назвал Bolgenos ("Bolgen" (испан.) – огненный шар, "os" - операционная система). После городского конкурса рефератов, где Попов и его программа заняли первое место, о проекте школьника узнало Управление образования Нижнего Тагила. Операционная система им понравилась. А еще больше понравились слова Дениса, что он не собирается продавать свое детище, а готов поделиться им со всеми желающими бесплатно.
- В следующем году во всех школах города истекает срок лицензии Windows, и нужны немалые средства, чтобы ее продлить, - рассказали в пресс-службе Управления образования Нижнего Тагила. - В связи с этим было принято решение во всех общеобразовательных учреждениях города заменить Windows на операционную систему Дениса Попова.
Учителя информатики это решение поддержали и одобрили.

Уже появился обзор новой операционной системы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Лайф.ньюс

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка