Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Берешь чужие – отдаешь свои

Сбербанк начинает массовую раздачу кредитных карт. До сих пор это был корпоративный продукт, но теперь он предлагается всем клиентам.

4936 просмотров 2
Берешь чужие – отдаешь свои

К примеру, пришли вы за ссудой на покупку квартиры или автомобиля, а вам в качестве бонуса вручают “пластик” с лимитом на круглую сумму. И предлагают все потратить, как вам захочется. Заманчиво... Только не забывайте: на карте лежат деньги банка, а отдавать придется свои. Причем не позже указанного в договоре срока.

В головах наших обывателей до сих пор путаница - кредитными называют дебетные карты, куда перечисляется зарплата или пенсия. Настоящие кредитки широко распространены в западных странах, прежде всего в США. Американцы давно привыкли жить в долг, то есть сначала тратят деньги, а потом пополняют счет в банке. После ипотечного кризиса требования к заемщикам ужесточились, но за океаном “пластик” остается основным средством платежей, потому что ничего удобнее не придумано.

С недавних пор кредитные карты появились и в России. Наши банки с клиентом не церемонятся: если не успел пополнить счет, то штрафы серьезные - от 27 до 36% годовых. Тем не менее глава регионального представительства MasterCard Europe Илья Рябый сообщил, что в России уже выдано 8 - 9 миллионов активных кредитных карт. Обеспеченных граждан санкции не смущают, удобство и престиж важнее.

Теперь картина меняется. Крупнейший российский банк пришел за рядовым клиентом. Штрафы за просрочку - всего 18-20%, беспроцентный льготный период - 50 дней. То есть условия очень даже привлекательны. Директор департамента расчетно-кассового обслуживания физлиц Игорь Липанов заявил, что до конца года Сбербанк рассчитывает выдать 1,5-2 миллиона кредитных карт.

Если так пойдет, то через пару-тройку лет каждый второй житель столицы будет носить в кармане кредитку. И приобщению широких масс к такой услуге можно искренне порадоваться. Платить удобно - не надо считать купюры и возиться с мелочью, за свой кошелек можно не беспокоиться - вору нет смысла красть “пластик”, не зная ПИН-кода. Однако у всякой медали есть оборотная сторона. На западе психологи заметили, что для любителей шопинга кредитка становится своего рода наркотиком, люди не соизмеряют свои траты с реальными доходами. Меж тем доступность электронных денег вовсе не отменяет жестких требований по их возврату. Причем иногда даже в тех случаях, когда вы кредитом не воспользовались.

Так что прежде чем пользоваться предложением банка, взвесьте “за” и “против”. Вам важно всегда иметь под рукой 30-40 тысяч? Вы в состоянии в срок пополнять счет и иметь хорошую кредитную историю? Ну тогда “пластик” точно пригодится. А кто считает рубли от зарплаты до зарплаты, тому, пожалуй, лучше не испытывать судьбу.

Если вы все-таки решились заключить договор, то внимательно его прочитайте. Если там встречаются обтекаемые формулировки, за разъяснениями клиентов отсылают к “типовым условиям” - не поленитесь и в них заглянуть. Банк - не благотворительная организация, на новой услуге он тоже постарается заработать. Например, выдаст карту бесплатно, но через год за ее обслуживание потребует деньги. Или обещает беспроцентный кредит на месяц, но льготный период привязан к конкретной дате, а не к дню совершения покупки. Обязательно узнайте, какие штрафные санкции, чтобы потом не удивляться выставленному счету.

Наконец, последнее. Если вовремя не вернули деньги, то не паникуйте. Попробуйте объясниться с сотрудниками кредитного отдела - солидное учреждение пойдет навстречу клиенту. А если сотрудники банка вас пытаются вводить в заблуждение, то не стесняйтесь качать права. Как показывает практика, достижению взаимопонимания очень помогают претензия на имя президента банка, жалоба в Центробанк и исковое заявление в суд.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Мир Новостей

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка