Ваш регион

+12°

утром +17°

днем +16°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Страна и мир16 декабря 2020

Хроники пандемии. В России за сутки выявлено 26 509 новых заражённых коронавирусом

Москва. С начала эпидемии COVID-19, по данным оперативного штаба на 16 декабря, заболели 2,734 млн человек (плюс 26 509 за сутки). Всего в стране от коронавируса умерли 48 564 человека (плюс 596 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии 2,1 млн заболевших. Об этом сообщает РБК со ссылкой на оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

4436 просмотров 2

На фоне пандемии уровень смертности в России по итогам января – октября 2020 года стал максимальным за десять лет: общее число умерших в стране, по данным Росстата, достигло 1,661 млн человек. В этом году показатель смертности составил 113,2 человека на 10 тыс. россиян (рост более чем на 10 % к 2019 году). Избыточная смертность (превышающая среднее значение за пять лет) составила 140,2 тыс. человек, хотя, по данным Росстата, в России с начала эпидемии умерли 78,6 тыс. человек с COVID-19.

Антитела к коронавирусу выявили у половины жителей Урала и Сибири, следует из данных лабораторий «Инвитро». Самый большой показатель – в Новосибирске: 62 %. В Москве и Петербурге он значительно ниже – 17,7 и 25 % соответственно. В среднем по стране общее число положительных результатов составляет 25,1 %.

На самолетах «Аэрофлота» появятся специальные карантинные места для тех пассажиров, которые откажутся надевать маску после начала полета. Тех, кто откажется заходить в салон без маски, вообще не будут допускать к полету.

Низкие показатели летальных исходов от коронавируса в России могут быть связаны с тем, что системе здравоохранения страны удается вовремя госпитализировать заболевших, заявила представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

В Петербурге не хватает холодильников для хранения вакцины от коронавируса, и власти в срочном порядке их закупают, сообщил вице-губернатор города Олег Эргашев. Сейчас в Петербурге работают два прививочных пункта. 16 декабря откроются еще 12.

Красноярский край станет еще одним регионом России, где рестораны не будут принимать посетителей в новогоднюю ночь.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире составляет свыше 71,58 млн человек, из них более 1,61 млн умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 73,4 млн человек, 1,63 млн скончались.

Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявлено более 16,7 млн зараженных. Индия находится на втором месте (9,9 млн), на третьем – Бразилия (6,9 млн), на четвертом – Россия, на пятом – Франция (2,4 млн). Более 1 млн заражений зафиксировали также в Великобритании, Италии, Турции, Испании, Аргентине, Колумбии, Германии, Мексике, Польше и Иране.

По числу заболевших за последний месяц на 1 тыс. человек Россия находится на 49-м месте в мире (5,3 случая).

За прошедшую неделю, с 7 по 13 декабря, в мире выявили еще 4,3 млн заразившихся коронавирусом, сообщила ВОЗ. Это рекордное число с начала пандемии. Почти половина всех новых случаев заражения – 2 млн – пришлась на Северную и Южную Америку. Больше всего заразившихся выявили за неделю в США – 1,45 млн человек.

С полуночи 16 декабря в Лондоне ввели третий, максимальный уровень ограничительных мер. Заведениям общественного питания запретили принимать клиентов и разрешили работать только навынос и в режиме доставки. Массовые мероприятия запрещены, собираться можно только группами максимум по шесть человек.

В Италии по итогам этого года может быть зарегистрирован самый высокий уровень смертности со времен Второй мировой войны, заявил глава Национального института статистики Джан Карло Бланджардо. По его словам, в этом году Италия преодолеет уровень в 700 тыс. смертей, в последний раз подобное происходило в 1944 году.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка