Ваш регион

ночью +18°

утром +21°

USD

78.03

EUR

88.89

Суббота

25 июля

Лента новостей

июнь 2026
июль 2026
август 2026

24 июля

Новости / Страна и мир29 января 2021

«Таких не берут в космонавты». На компанию Илона Маска подали в суд из-за дискриминации мигрантов

Вашингтон. Министерство юстиции США расследует дело в отношении главы SpaceX Илона Маска. Компанию подозревают в дискриминации иммигрантов при приеме на работу, пишет Lenta.ru.

6069 просмотров 6

Ведомство получило жалобу от человека, который утверждал, что в марте 2020 года он проходил собеседование на одну из должностей. В компании попросили его подтвердить законность проживания на территории страны. В конечном итоге SpaceX отказала в трудоустройстве, потому что он не является гражданином США.

Власти потребовали от компании предоставить информацию о гражданстве и статусе нахождения в США их сотрудников. Руководство SpaceX делать это отказалось. В результате министерство юстиции подало иск в суд, чтобы обязать компанию предоставить данные о работниках. SpaceX занимается разработкой, производством космических аппаратов и носителей, а также осуществляет их запуски.

Ранее ученые оценили финансовые потери компаний из-за половых предпочтений при приеме на работу. Исследование показало, что такой подход приводит не только к дискриминации работников, но и к общей потере производительности, что чревато убытками.

На примере обычной компании из списка Fortune 500 (в него входят 500 крупнейших американских корпораций по общему доходу) ученые выяснили, что в год она может потерять до 2,8 миллиона долларов из-за дискриминации сотрудников.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка