Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Страна и мир4 февраля 2021

С целью розыска пропавших без вести. Минцифры предложило не считать данные о геолокации тайной связи

Москва. Минцифры предложило исключить данные о местоположении мобильного телефона из-под действия нормы о тайне связи, что должно помочь в поиске пропавших людей, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на замминистра Олега Иванова.

5120 просмотров 19

Ведомство подготовило проект соответствующих поправок в закон «О связи».

Иванов пояснил, что это было сделано по поручению президента доработать законодательство для оперативного поиска пропавших без вести.

По словам замминистра, ежегодно в стране теряются десятки тысяч людей, для их поиска используют ресурсы федеральных органов, привлекают поисковые общественные организации и операторов связи.

«Операторы связи могут предоставить служебную информацию средств связи, включающую координаты абонентских устройств пропавших граждан. Однако в настоящее время координаты абонентских устройств являются тайной, соблюдение которой операторы обязаны обеспечивать. Координаты не всегда могут быть оперативно переданы в органы, которые занимаются оперативно-розыскной деятельностью. А иногда счет идет на часы», – пояснил Иванов.

Он отметил, что поправки не нарушают закон о персональных данных, так как координаты местоположения таковыми не являются.

Законопроект направили на рассмотрение в заинтересованные федеральные органы, затем его представят на общественное обсуждение.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка