Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
13 февраля
«Отдавать предпочтение гражданам РФ». Профсоюзы предложили запретить для иностранцев статус самозанятых
Москва. Председатель Федерации независимых профсоюзов России предложил премьер-министру Михаилу Мишустину отказаться от института самозанятости среди иностранцев в пользу трудоустройства россиян, сообщает «Интерфакс».

В федерации считают, что «развитие платформенной занятости среди мигрантов приведет к серьезным социальным, экономическим, политическим и иным рискам». Особо ярким примером в сообщении названо строительство, «где освобождение работодателей от обязанности создания условий для безопасности труда недопустимо».
В «общенациональном плане действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике», одобренном правительством в сентябре прошлого года, «предусмотрено применение механизма привлечения граждан СНГ и ЕАЭС для работы в строительной отрасли с использованием цифровой платформы», напомнили в ФНПР.
Профсоюзы считают, что возможные негативные последствия злоупотребления таким подходом могут привести к случаям гибели мигрантов, к росту социальной напряженности, а также к ухудшению отношений России и стран СНГ и ЕАЭС.
«В связи с этим профсоюзы предлагают отдать приоритет гражданам РФ на рынке трудоустройства, а институт самозанятости не распространять на представителей иностранной рабочей силы. Таким образом, для работодателей возникнет стимул повышать качество рабочих мест, с одной стороны, с другой – это обезопасит мигрантов от рисков травмоопасных видов экономической деятельности», – отмечают в федерации.
ФНПР – крупнейшее российское объединение профсоюзов, в членских организациях состоят около 20 млн человек.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
24 октября 2023 г. На днях майор на своей личной машине сбил во дворе дома 68-летнюю пенсионерку. Женщина шла по тротуару в момент, когда цэпэшник протаранил её и переломал ей ноги. С серьезными травмами пострадавшую доставили в больницу. Автоинспекторы тут же проверили Афонасенко на опьянение, впрочем, освидетельствование показало, что сотрудник был трезв. Куда так спешил полицейский в обеденное время – будет ясно после соответствующей проверки. Собеседник считает, что материал может «уйти на дно» благодаря ресурсам цпэшника. Известно, что Афонасенко отвечает в городе за противодействие терроризму, он часто выступает на мероприятиях, связанных с религиозной деятельностью в регионе, а его жена курирует патриотическое воспитание и занимается профилактикой экстремизма среди молодежи. Отмазали таки?
Вчера, 16:43Ну как так.......подполковник по борьбе с экстремизмом.... где честь мундира?????
Вчера, 13:51Работа за даром........
Вчера, 13:47Яма......74
Вчера, 13:40Молодцы дай вам бог развития и долголетия!!!!!
Вчера, 13:38Тенденция однако: Измалкова взяли в Екате (за дела в Магнитке), Тефтелева после его мэрства (в Челябинске) замгубера, Фалейчика после Копейска. "О сколько нам открытий чудных ..." после мэрства Бердникова. Ждейс! Почему не сразу? Уверен что на каждого есть досье но не ко времени, надо дозированно.А то как с делом Эпщтейна народ не поймёт. Перебор будет.
Вчера, 00:04с ним спорить бесполезно.
12 февраляМожет зарплату ему нужно было добавить Текслеру. Да, недоглядел. А если серьёзно жрут и ртом и жопой. Пока не лопнут.
12 февраляСтарая злобная трусливая жаба. За метлой своей нужно следить.
12 февраляПо ЖКХ покопайте как можно чательнее, очень уж вкусная структура для чиновников.
12 февраля