Лента новостей
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
29 | 30 | 31 |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
29 мая
Все лучшее – детям, а кешбэк – родителям! Порадуйте своих детей в рамках акции от Кредит Урал Банка
14:22Реклама
- Информация
- Банк «КУБ» (АО)
- ИНН
- 7414006722
- ID обявления:
- LdtCKYAYm
Родственников не тронут. Госдума приняла закон о запрете коллекторов на общение с близкими должников
Москва. Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, обязывающий коллекторов общаться только с должниками и запрещающий им общаться с третьими лицами. Документ, инициированный вице-спикером Госдумы Ириной Яровой и первым замруководителя фракции «Единая Россия» Андреем Исаевым, поддержали Минюст и Федеральная служба судебных приставов, сообщает ТАСС.

Действующее законодательство содержит дискриминационное положение, согласно которому допускается взаимодействие коллекторов с членами семьи должника, иными родственниками, его соседями либо другими третьими лицами с согласия самого должника и без получения предварительного согласия этих лиц, говорится в пояснительной записке. В то же время право отозвать ранее полученное у должника согласие на взаимодействие коллекторов с членами семьи должника, иными его родственниками, соседями либо другими третьими лицами есть исключительно у самого должника, что «грубейшим образом нарушает права и законные интересы граждан, которые по усмотрению самого должника оказываются в состоянии принудительного взаимодействия с коллекторами», считают авторы документа.
Законом предусмотрено, что любое взаимодействие с членами семьи должника, родственниками, соседями или иными физическими лицами, направленное на возврат просроченной задолженности, может осуществляться только в случае получения письменного предварительного согласия соответствующих лиц. Закон также предусматривает их право в любое время отозвать ранее данное согласие.
«Норма закона, которая нами предлагается, обеспечивает гарантированную защиту прав членов семьи, соседей, коллег должника, которые необоснованно подвергаются давлению со стороны коллекторов. Только сам должник, то лицо, которое имеет долговые обязательства, будет взаимодействовать с коллекторами. Право на взаимодействие с другими лицами возникнет в одном-единственном случае: если эти лица письменно подтвердят намерение общаться с коллекторами. Мы вводим своего рода презумпцию несогласия всех третьих лиц на взаимодействие с коллекторами», – сказала ранее Ирина Яровая журналистам.
Основополагающая цель закона – восстановить нарушенное право граждан и установить процедуру, обязательную к исполнению коллекторами и обеспечивающую защиту граждан от любого давления и неправомерного воздействия, говорится в пояснительной записке.
Поправками, принятыми во втором чтении, предусматривается, в частности, что согласие, содержащее в том числе согласие третьего лица на обработку его персональных данных, может быть предоставлено в кредитную организацию в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме.
Закон вступит в силу со дня официального опубликования.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Саси пинус
Сегодня, 19:03Наверное, депутаты, особенно из едра, все молятся по этой молитве ).
Сегодня, 18:17Наверное, депутаты, особенно из едра, все молятся по этой молитве ).
Сегодня, 18:17Дождись от едра честности. Да еще повязанность внутрипартийная и внутриорганизационная. Ну подумаешь, нет решения суда на снос киоска и вообще во всем деле нарушений до фига. И опять полиционеры предпочли невмешательство. Ну да, тут же не митинг и не пятая колонна нарушает закон. Предприниматели сами защищают бизнес. Кстати, это все подходящее дело для Евгения Гончарова, правозащитник же.
Сегодня, 16:45Списывание это взаимовыручка ). Сказали, что давали списывать другим, но, что сами списывали у других, никто не сказал. А кто сказал, что никогда не списывал, наверное, соврали ).
Сегодня, 15:38Ранее писали, что начало в 18-00. Если время изменилось, - так и пишите! А если ваши сотрудники невнимательны, то исправьте в тексте время начала!
Сегодня, 12:59Выступала на библионочи 26 мая 2023 г. Меня зовут АНАСТАСИЯ БОРЦОВА , в статье написали что я вообще Анна. Будьте добры исправить, пожалуйста. Так же я бы хотела получить фотографии с выступления)))
Вчера, 22:19Вот то и есть. Там же не только смерти, там до ф ига материального и морального ущерба. С погибшими, ясно, не договаривались, а выжившие и так обойдутся. Скажите спасибо, что выжили, обойдетесь без возмещения. Или крыша, что ли, у этого дол бо ба Если даже не раскрывается, как произошло это примирение.
Вчера, 16:28Вот то и есть. Там же не только смерти, там до ф ига материального и морального ущерба. С погибшими, ясно, не договаривались, а выжившие и так обойдутся. Скажите спасибо, что выжили, обойдетесь без возмещения. Или крыша, что ли, у этого дол бо ба Если даже не раскрывается, как произошло это примирение.
Вчера, 16:28Не надо курить забористую траву, тогда и шайтаны не будут мерещиться ).
Вчера, 15:59