Ваш регион

-2°

вечером -3°

ночью -3°

USD

76.09

EUR

88.7

Суббота

6 декабря

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

6 декабря

5 декабря

Новости / Страна и мир23 августа 2021

Путину понравилась идея Шойгу построить в Сибири новые города. Они должны стать экономическими центрами

 Москва. Об этом журналистам рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

6253 просмотра 19
«Президент прямо сказал, что инициатива Шойгу ему импонирует. Он прямо заявил о своей поддержке, сказал, что задумка крупная и амбициозная, поэтому ее нужно тщательно и скрупулезно обговаривать и готовить. Этот процесс и начнется», – цитируют Пескова «Ведомости».

Еще в начале августа министр обороны Сергей Шойгу заявил, что в Сибири необходимо построить 3-5 новых крупных городов. Они должны стать крупными отраслевыми экономическими центрами. Население каждого города должно составлять от 300-500 тыс. до 1 млн человек. Тогда Шойгу привел пример планов, которые были инициированы в советское время, но их свернули после распада СССР.

Впрочем, в планах федеральных властей возрождение пустеющих городов Сибири, в том числе моногородов.

«Что касается возрождения городов пустеющих и так далее, то это постоянный процесс, ведь региональные и отраслевые планы развития работают по так называемым моногородам. Они имеют своей целью такие негативные тенденции минимизировать», – сказал пресс-секретарь президента.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка