Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

26 марта

Новости / Страна и мир1 сентября 2021

«Учиться, общаться и развиваться». Крупнейшие российские интернет-компании подписали хартию по безопасности детей в интернете

 Москва. Крупнейшие российские интернет-компании, медиахолдинги и телеком-операторы подписали хартию по безопасности детей в интернете, предполагающую ограничение их доступа к вредному и противоправному контенту. Церемония подписания состоялась в пресс-центре агентства «Россия сегодня», за ней по видеосвязи из Владивостока наблюдал Владимир Путин. Об этом сообщает РИА «Новости».

4188 просмотров

Участвовали «Яндекс», Mail.ru Group, «Лаборатория Касперского», МТС, «Вымпелком», «Мегафон», «Ростелеком», «Газпром-медиа» и «Национальная медиагруппа».

Они, в частности, договорились «самостоятельно выявлять и ограничивать доступ детей к контенту, который может нанести вред их здоровью и развитию, удалять противоправный контент, оперативно реагировать на жалобы пользователей и иные обращения».

С другой стороны, документ содержит обязательства по формированию благоприятной цифровой среды для развития юных пользователей – компании сами будут создавать развивающие материалы, взаимодействовать с молодежными объединениями, находить и поддерживать будущих IT-лидеров и талантливых детей.

На мероприятии объявили о создании Альянса по защите детей в цифровой среде, участники которого взяли на себя ряд добровольных обязательств. Медиагруппа МИА «Россия сегодня» первой присоединилась к нему.

«Мы чувствуем свою ответственность за то, чтобы сделать цифровую среду удобной для детей, чтобы они смогли учиться, общаться и развиваться», – заявил на церемонии председатель альянса Антон Шингарев.

Генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский, в свою очередь, заявил, что технологические возможности для этого у бизнеса уже есть: технологии, которые позволят защищать детей «от зловредности и ядовитых ягод в интернете», разработаны и предоставлены многим регионам.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка