Ваш регион

0°

ночью -1°

утром -1°

USD

80.54

EUR

90.24

Понедельник

26 октября

Лента новостей

сентябрь 2026
октябрь 2026
ноябрь 2026

25 октября

24 октября

В мэрии Магнитогорска отчитались о борьбе с иностранными вывесками на городских улицах

О том, как в городе металлургов вывески приводят в соответствие требованиям законодательства, на сегодняшнем аппаратном совещании в мэрии рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства Кирилл Хуртин.

4156 просмотров 2

Хуртин напомнил, что с 1 июня этого года в требованиях к внешнему архитектурному облику города появились правила размещения вывесок. Дизайн-код ввели, чтобы упорядочить размещение вывесок на фасадах домов. В нём указаны допустимые места размещения, внешний вид, параметры и расположение букв на вывеске.

– Главной задачей является устранение «визуального шума», созданного собственниками объектов в виде размещённых с нарушением вывесок. Такая ситуация приводит к загромождению фасадов дублированием вывесок, ухудшению эстетического восприятия зданий, – отметил Хуртин.

Для согласования размещения вывески утверждён административный регламент оказания соответствующей муниципальной услуги. Он доступен на сайте мэрии. Как рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства, в 2025 году было подано 156 заявлений на согласование вывесок. В итоге по 81 из них (52 %) предприниматели получили отказ. Статистика 2026 года уже лучше: за 7 месяцев было подано 120 заявлений, из которых отказ поступил в 70 случаях (42 %). Чаще всего предприниматели допускают одни и те же ошибки, например, дублируют вывески организации более одного раза, размещают объёмные буквы на подложке или не на единой оси относительно иных вывесок, не соблюдают установленные размеры.

1.jpg

Кроме того, Магнитогорск стал одним из первых городов в России, где начали активно бороться с засильем вывесок магазинов, точек общепита и прочих организаций на иностранных языках.

– Не допускается употребление в публичном поле слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка, за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов согласно нормативным словарям. Эта норма также действует в отношении вывесок. С 1 марта текущего года, по общему правилу, все информационные вывески должны быть на русском языке. Проверить соответствие можно в словарях, созданных научными организациями. На иностранном языке допускается использование фирменных наименований, включённых в соответствующий реестр, – сказал Хуртин.

Власти города активно работают с предпринимательским сообществом в этом направлении. Впрочем, далеко не все добровольно решили заменить или демонтировать свои вывески с иностранными словами. В некоторых случаях дело даже дошло до штрафных санкций.

Если говорить о размещении вывесок без согласования с мэрией, то в 2025 году за это нарушение административные комиссии составили 90 протоколов, за 7 месяцев этого года – уже 164! В отношении собственников применяются штрафы в рамках Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях».

– Вывесками на иностранных языках, к сожалению, пестрил наш город, наши улицы. Многие магазины, заведения, компании почему-то старались у нас на Южном Урале обозначить себя на иностранном языке. Наверное, предполагали, что это намного повысит спрос, активность. Но это совсем не так. Всё-таки мы живём в России, наш родной язык – русский, который является государственным. Если есть необходимость продублировать вывеску на любом другом языке мира, то есть такая возможность по закону, – заключил глава Магнитогорска Сергей Бердников.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка