Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

ММК отложил штамповку

Магнитогорский меткомбинат на четыре года продлевает сроки строительства своего петербургского завода стоимостью 3 млрд руб.

4729 просмотров
ММК отложил штамповку

Сегодня правительство Петербурга планирует принять постановление, продлевающее сроки строительства штамповочного производства «дочки» Магнитогорского металлургического комбината (ММК) «Интеркос-IV».

Как сообщается в тексте проекта постановления (документ есть в распоряжении «Ведомостей»), в декабре 2010 г. должна заработать только первая очередь завода по выпуску штампованных изделий и сервисного металлоцентра «Интеркос-IV». Все четыре очереди предприятия компания планирует запустить лишь к декабрю 2015 г., а не к декабрю 2011 г., как планировалось изначально.

К концу года заработает сервисный металлоцентр мощностью 240 000 т в год, оборудование для него уже установлено и отлаживается, обещает генеральный директор «Интеркос-IV» Тимур Шоштаев. Он говорит, что перенести сроки реализации проекта решено из-за кризиса. Спрос на штампованную продукцию сильно снизился с конца 2008 г., поэтому мощности будут запускаться поэтапно, объясняет менеджер.

У проекта есть сложности с финансированием, добавляет источник, близкий к «Интеркос-IV». Шоштаев это не комментирует.

ММК в середине 2007 г. приобрел за $20 млн 75% небольшой петербургской компании «Интеркос-IV», специализирующейся на поставках штампованных компонентов на российские заводы автоконцернов и производителей бытовой техники. Осенью того же года комбинат объявил о планах по строительству в Петербурге завода стоимостью около 3 млрд руб. Под это предприятие городская администрация выделила «Интеркос-IV» 48 га в Колпино. На закладку предприятия в декабре 2007 г. приехал Владимир Путин, занимавший тогда должность президента РФ. Разрешение на строительство компания получила от петербургского правительства в декабре 2008 г.

ММК — одна из самых незакредитованных компаний сектора, говорит аналитик UBS Кирилл Чуйко, в случае необходимости она легко смогла привлечь финансирование для строительства завода. Но, вероятно, для комбината приоритетным проектом стало строительство в Магнитогорске стана-2000 стоимостью около $1,4 млрд, который будет производить лист для автопроизводства, считает эксперт. Резкое снижение продаж автомобилей в конце 2008-го — 2009 г. повлекло уменьшение их производства и, в свою очередь, снизило спрос на комплектующие, констатирует он.

По данным исследования «АСМ-холдинга», в 2009 г. выпуск автомобилей в России сократился почти на 60% по сравнению с 2008 г. до 597 000 шт. Зато в первом полугодии этого года «АСМ-холдинг» отмечает рост производства по сравнению с тем же периодом прошлого года на 68,7% до 486 000 машин.

Представитель ММК вчера отказался от комментариев.

Анатолий Темкин

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ведомости — Санкт-Петербург

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка