Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Страна и мир15 октября 2021

«Для всех это важно». Путин считает, что трудовым мигрантам нужно «как минимум знать русский язык»

 Москва. Страны СНГ связывают «общая история, духовные корни, глубокое переплетение культур, обычаев, традиций» и русский язык, заявил на заседании Совета глав государств СНГ президент Владимир Путин. Об этом пишет «Интерфакс».

5431 просмотр 8

«Я хочу сейчас выразить слова благодарности Александру Григорьевичу Лукашенко за то, что он это подчеркнул: русский язык является объединяющей силой, скрепляет единое цивилизационное пространство на территории СНГ», – продолжил президент.

По словам Путина, всем хорошо известно, сколько трудовых мигрантов работает в России из стран Содружества.

«И для вас, и для нас важно, чтобы люди адаптировались, легко входили в нормальную жизнь в России, ну как минимум русский язык нужно знать, нужно понимать, что такое Россия, что такое культура России, взаимоотношения между народами России, да и бывшего Советского Союза», – сказал он и добавил, что это нужно для того, чтобы интегрироваться, «не только зарабатывать деньги, но и жить полноценной жизнью в стране нашей».

Он напомнил, что в 2023 году в странах СНГ будет проведен Год русского языка как языка межнационального общения. По его словам, в Москве считают полезными меры в программе этого мероприятия, которые направлены на поддержку, сохранение и повышение статуса русского языка, популяризации российской культуры.

«Уверены, что все это будет способствовать духовному и культурному взаимообогащению стран-участниц Содружества», – сказал Путин.

Он также напомнил, что Россия выдвинула инициативу о принятии совместного заявления о развитии взаимодействия в сфере миграции стран СНГ.

«Это заявление нацеливает наши страны на активизацию работы по гармонизации договорно-правовой базы в области трудового законодательства, подготовке трудовых мигрантов, развитию цифровых платформ для оптимизации процессов трудоустройства. Для всех это важно», – отметил президент.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка