Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 |
5 ноября
Больничный станет короче
Минздравсоцразвития разрабатывает новые правила оказания медицинской помощи. Ведомство подготовило законопроект "Об основах охраны здоровья граждан в России". Руководители нескольких департаментов министерства рассказали журналистам о предполагаемых нововведениях.

Сейчас проект вывешен на сайте министерства, и каждый желающий может с ним ознакомиться и высказать свои замечания. А осенью он будет внесен в Государственную Думу.
В документе прописаны все аспекты здравоохранения: от определений здоровья, смерти, медицинской помощи до нюансов ее оказания.
В частности, в нем прописаны стандарты оказания помощи. Они должны будут стать едиными на всей территории страны, и одну и ту же болезнь и в глухом селе, и в столице лечить должны будут одними и теми же методами и в те же сроки. Предполагается, что и эффект должен быть одинаковым.
Отдельно прописывается безопасность медицинской услуги и ответственность врача и пациента. Бывают случаи, когда помощь вроде как оказана, и по стандарту, а человек получил осложнение. В этом случае будет назначаться экспертиза, которая определит, кто прав, а кто виноват, и в случае виновности врача пациент сможет рассчитывать на компенсацию.
Есть и другая сторона: человек сам должен будет нести ответственность за свое здоровье и лечение. Тем более что по новому закону он или его представитель будет обязан письменно давать согласие или несогласие с методами лечения. Врач не сможет назначить таблетки или операцию, если пациент против. Исключение будут представлять люди, попавшие в больницу в бессознательном состоянии - тогда решение за них будет принимать консилиум врачей, - а также люди, страдающие разными психическими отклонениями, проходящие судебно-медицинскую экспертизу и еще некоторые категории. Кстати, дети с 15 лет тоже будут ответственны. До 15 лет решение будут принимать родители, и они же будут ставить подписи на соответствующих документах. В некоторых случаях после 15 лет решение о лечении должно будет приниматься консолидированно: врач, ребенок и родители.
Также закон предполагает создать условия для работы узких специалистов в селах. "Сейчас медицинские учреждения первичного звена зачастую не имеют возможности и права взять на работу узкого специалиста. У них нет ставок и возможности платить им зарплату. По новому закону такая возможность у них появится", - говорит директор департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения министерства Ольга Кривонос. Будет определяться, какая медицинская проблема существует на конкретной территории, и в зависимости от этого туда будет приглашаться специалист.
Она уточнила, что сейчас в одних регионах есть избыток тех или иных специалистов, в других их недостаток, поэтому предполагается провести некоторое перераспределение кадров.
Нести ответственность за здоровье людей будут и работодатели. Их обяжут проводить медосмотры, отпускать людей на диспансеризацию, открывать больничные пункты и комнаты релаксации. Этому посвящена отдельная глава закона.
Изменится также порядок выдачи больничных. Сейчас человек может спокойно болеть 30 дней, а дальше, чтобы продлить больничный лист, его должен рассмотреть консилиум врачей. Теперь консилиум будет собираться через 15 дней болезни. А если человек находится на больничном 4 месяца, ему будет предложено пройти освидетельствование медико-социальной экспертизы.
Марина Грицюк
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Помойку нашел свою?
Сегодня, 16:47Отсосали? Но дело не в Жлобе и Разине, там сложнее. Сам хоккей это шоу. Хоккей был когда СССР-Канада. Сейчас за деньги-да!
Сегодня, 16:45Нищеброд, ты когда налоги заплатишь мне на пенсию? Давай, хоть шерсти клок с паршивой овцы.
Сегодня, 16:41Безопасный счёт перестал работать, началась без-ая ячейка. Не спят мошки, придумывают.............
Сегодня, 15:56В Магнитке водятелы не пуганые идиоты, зачем нарушать столько места для парковок!!!!!!!! Вот в Челябе последние парковки в центре сделали платными и эвакуаторы рыщут как очумелые.....
Сегодня, 15:42А он то,33 лимона,...?Откуда столько баблишка то?33 лимона смог накопить как то,а кидалово элементарное не смог различить?
Сегодня, 14:56Добровольные пожертвования закончились похоже?Бумажки без печати и подписи гл.буха уже не канают!!!Присылайте платежный документ,по ФЗ-402.
Сегодня, 14:53Разину видно было известно про предложение в СКА,не зря Лариона выгнали перед этим.Это не спроста.ну и Андрюша расслабился и стал называть тех кто заслуживает своими словами.не церемонясь.А тем не понравилось стали поди жаловаться, особенно "один" мэн,спад в его игре виден.А Андрюха не прогнулся и в своей манере наверно ответил.разозлив "хозяев"???Ну тогда получите: 2-5 и 0-4 за 20 минут и распишитесь !!! мое оценочное суждение и фантазии..
Вчера, 18:08Как можно за последний период-всего за 20минут пустить 0-4 и это ЛИДЕР чемпионата?Недавно последней команде-СИБИРЬ-проигрывают аж 2-5!!!Не тянет новый....Он чего смотрел на матче с ЦСКА на Смолина ну пустил первые четыре шайбы уже надо было его менять.А тренер ждал 6 шайб только тогда вспомнил, что надо сменить Смолина.Убирайте его в МАГНИТКУ-пусть там поиграет,поучиться!!! Виноваты в таком разгроме тренер и Смолин-однозначно!!!
Вчера, 17:51А причем С.Б.когда тариф кто устанавливает?
Вчера, 17:43