Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +9°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Убытки от блокировки. Российские блогеры решили потребовать от Meta 1 миллиард долларов

 Москва. Совет блогеров при Совете Федерации решил потребовать от американской компании Meta Platforms Inc. (признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена в РФ) компенсацию в размере одного миллиарда долларов в пользу пострадавших от блокировки пользователей социальной сети Instagram (принадлежит Meta, запрещена и заблокирована в РФ). Об этом сообщает Lenta.ru.

4196 просмотров
Убытки от блокировки. Российские блогеры решили потребовать от Meta 1 миллиард долларов

Основатель Совета блогеров Валерия Рытвина сообщила, что доход многих россиян был связан с Instagram. По ее словам, опрос, проведенный среди 60 тысяч пользователей платформы, показал, что для половины из них соцсеть была основным источником заработка.

«Блогеры-миллионники смогут начать все с нуля – у них есть финансовые средства, своя команда. Но не стоит забывать, что в Instagram работают в том числе матери-одиночки, инвалиды и другие незащищенные категории населения», – рассказала она.

Рытвина отметила, что если Meta согласится выплатить компенсацию, то средства будут направлены на поддержку физических и юридических лиц, которые понесли убытки вследствие блокировки Instagram. Если же компания откажется сделать это, то блогеры планируют подать иск в суд, добавила она. Как уточнила Рытвина, на данный момент совет рассматривает варианты подачи иска как в российский, так и в американский суд.

О том, что Meta признали экстремистской организацией в России, стало известно 21 марта. Незадолго до этого сообщалось, что Роскомнадзор начал блокировать Instagram на территории страны. Эти меры последовали после известия о том, что Meta разрешила Instagram и другой принадлежащей ей соцсети Facebook (запрещена и заблокирована в РФ) не удалять призывы к насилию в отношении российских военнослужащих.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка