Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Страна и мир12 апреля 2022

Должны успеть. Путин заявил о возобновлении лунной программы

 Москва. Россия возобновит свою лунную программу – речь идет о запуске автоматического аппарата «Луна-25». Об этом, как сообщает ТАСС, заявил президент РФ Владимир Путин на церемонии вручения госнаград российским космонавтам на космодроме Восточный.

4027 просмотров 5

По его словам, Россия намерена продолжить работу по созданию транспортного корабля нового поколения и технологий ядерной космической энергетики, где у страны есть очень хороший задел и «абсолютно ясное преимущество».

«Возобновим лунную программу, речь идет о запуске с космодрома Восточный автоматического космического роботизированного аппарата "Луна-25"», - сказал президент.

Глава государства в разговоре с сотрудниками космической отрасли высказал уверенность в том, что российская лунная программа будет осуществляться.

«На третий квартал у нас станция "Луна-25" должна быть реализована. В третьем квартале успеем?» - обратился он с вопросом к главе Роскосмоса Дмитрию Рогозину.
«Должны. Пусковое окно закрывается в третьем квартале», - подтвердил тот.

Россия будет последовательно и настойчиво осуществлять все намеченные планы в космической сфере, несмотря на давление извне, подчеркнул российский лидер.

«Поколение создателей отечественной ракетно-космической программы оставило нам не только колоссальный технологический задел, но и те ценности, на которые мы равняемся и сегодня»,  отметил глава государства.

«Наказом нам служит стремление наших предков идти вперед. Несмотря на любые трудности и какие-то попытки помешать нам в этом движении извне, будем обязательно последовательно и настойчиво осуществлять все намеченные планы», подчеркнул Путин.

По его словам, Россия намерена продолжить работу по созданию транспортного корабля нового поколения и технологий ядерной космической энергетики, в чем у страны есть очень хороший задел и «абсолютно ясное преимущество».

«Хотел бы подчеркнуть: нам нужно успешно ответить на вызовы в освоении космоса, чтобы здесь, на Земле, эффективнее решать национальные задачи развития, укреплять нашу безопасность и технологический суверенитет, создавать передовые разработки в области робототехники, микроэлектроники, экологии, медицины, новой энергетики, а также навигации и связи», добавил Путин.

По его словам, «для дальнейшего внедрения цифровых сервисов во всех отраслях экономики, в госуправлении, в образовании, здравоохранении, в повседневной жизни людей необходимо на новом уровне задействовать возможности космических информационных технологий».

«Для этого в рамках программы «Сфера» намерены существенно расширить количественный и качественный потенциал нашей спутниковой группировки», сказал глава государства.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Информационное агентство «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка