Ваш регион

+16°

днем +15°

вечером +6°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

27 апреля

Новости / Страна и мир30 октября 2023

Бастрыкин поручил найти организаторов беспорядков в аэропорту Махачкалы

Уже установлены личности более 150 активных участников беспорядков, 60 из них задержаны, возбуждено уголовное дело.

3182 просмотра
Вечером 29 октября несколько тысяч человек собрались возле махачкалинского аэропорта «Уйташ», они выступали против приземления самолета из Тель-Авива. Часть из участников акции ворвались в аэропорт, они, предположительно, искали прилетевших из Израиля, а также проверяли выезжавшие с территории машины, сообщает РИА «Новости».

По данным Управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу, в результате беспорядков пострадали девять полицейских. В минздраве региона сообщили, что всего пострадали более 20 человек, состояние двух человек оценивается как крайне тяжёлое.

Сотрудники правоохранительных органов до последнего не применяли физическую силу во время беспорядков в аэропорту Махачкалы, заявил на пресс-подходе глава Дагестана Сергей Меликов. Он подчеркнул, что «количество травмированных или пострадавших на сегодняшний день минимально» благодаря грамотным действиям полиции.
«Подразделения МВД России до последнего не применяли физическую силу, надеясь образумить эту толпу, не управляемую никем, за исключением тех операторов, которые управляли этой толпой», – отметил Меликов.
Уже установлены личности более 150 активных участников событий, возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках. Меликов добавил, что «прощения не будет никому».
«Следственными органами возбуждено уголовное дело по статье 212 УК РФ – организация массовых беспорядков, – говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу. – Личности всех, кто принимает участие в беспорядках, будут установлены, так как в аэропорту и на прилегающих к нему территориях работает система видеонаблюдения. Призываем граждан не поддаваться на призывы к противоправным действиям».
Председатель СК России Александр Бастрыкин поставил на контроль расследование уголовного дела о массовых беспорядках на территории аэропорта Махачкалы и поручил установить все обстоятельства преступления, его участников и организаторов. Ход и результаты расследования поставлены на контроль в центральном аппарате СК.

Пресс-служба главы Дагестана сообщила, что сегодня осмотрено здание аэропорта. В терминале внутренних рейсов почти нет повреждений, и «всё сохранено для стабильной работы комплекса». В международном же терминале незначительно пострадало оборудование.

Изначально воздушную гавань планировали закрыть до 6 ноября, однако сегодня Росавиация сократила этот период до 31 октября. Авиакомпания «Уральские авиалинии» перенесла рейсы из Екатеринбурга в Махачкалу на 31 октября.

Фото: скриншот
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка