Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +9°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Страна и мир26 апреля 2023

Беда пришла с горящего поля: в уральском поселке Сосьва огонь уничтожил около 100 домов

Также сгорели железнодорожные вагоны с пиломатериалами, один человек погиб.

3928 просмотров 1

Пожар в поселке Сосьва Свердловской области начался вчера днем: загорелась трава возле лечебно-исправительного учреждения № 23. Огонь из-за сильного ветра быстро перекинулся на жилые дома, уже вечером в поселке был введен режим ЧС. Утром стало известно, что огнем уничтожено около сотни домов, информирует издание «Ъ».

Ближе к ночи на железнодорожной станции Сосьва загорелись восемь железнодорожных вагонов с пиломатериалами. На железную дорогу пожар перекинулся с частного сектора.

Людей, чьи дома пострадали, отправили в пункты временного размещения. Из лечебно-исправительного учреждения эвакуировали 240 осужденных, а также питомник служебных собак.

По данным МЧС, пожар в Сосьве тушили 120 человек и 33 единицы техники, в том числе два пожарных поезда, вертолет МЧС России и Росгвардии.

Во время тушения и разбора завалов нашли тело 62-летнего местного жителя. На связь с вечера 25 апреля не выходит пожилая местная жительница, которая передвигается на костылях.

Минздравом региона организован переезд жителей Сосьвы с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, легких, а также беременных женщин в медучреждения Серова, Краснотурьинска и Новой Ляли. Это связано с задымленностью от пожара в поселке.

«У нас таких пожаров на территории области еще не было. Уверен, что следственные органы и правоохранительные ведомства найдут причину и виновный в этом пожаре будет привлечен к ответственности. Нам же с вами сейчас нужно определиться, как действовать дальше», – сказал на встрече с жителями министр общественной безопасности региона Александр Кудрявцев.

Локализовать пожар на площади 9 тыс. кв. м в Сосьве удалось только утром 26 апреля. Спасатели отстояли от огня около 1,2 тысячи домов.

«Настоящим испытанием стали прошедшие сутки для пожарных Свердловской области. На территории области действовало шесть крупных техногенных пожаров. Благодаря усилиям огнеборцев удалось отстоять от огня более 1,2 тысячи жилых домов в населенных пунктах Таежный и Сосьва. Всего к тушению пожаров привлекались более 380 человек и 112 единиц техники, в том числе вертолет МЧС России (совершено 20 сливов, сброшено 60 тонн воды)», – рассказали в региональном МЧС.

Свердловские следователи возбудили два уголовных дела. Одно из них по ст. 109 УК РФ – по факту причинения смерти по неосторожности. Второе уголовное дело по ст. 293 УК РФ – по факту возможной халатности со стороны должностных лиц, не принявших необходимых мер для обеспечения пожарной безопасности населенного пункта в пожароопасный период.

Фото: МЧС России

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка