Ваш регион

+18°

днем +22°

вечером +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Страна и мир21 ноября 2023

Депутаты подумывают привязать процент по ипотеке к средней зарплате по региону

В ближайшем будущем процент по ипотечным кредитам в зависимости от территориальной принадлежности может стать дифференцированным.

3142 просмотра

К примеру, председатель Государственной думы Вячеслав Володин считает, что в регионах с низкими зарплатами процент должен быть ниже, чем там, где средний размер оплаты труда выше. Такая мера была предложена в ходе обсуждения доклада главы Банка России Эльвиры Набиуллиной об основных направлениях единой денежно-кредитной политики на три года.

«Это хорошо скажется на развитии самих регионов. Будут строить жильё, будут оставаться не только в субъектовых центрах, но и в малых городах», – объяснил спикер Думы.

Эльвира Набиуллина поддержала инициативу и предложила проработать этот вопрос вместе с правительством РФ. Кроме того, по поручению Вячеслава Володина в Госдуме будет создана рабочая группа, в которую войдут главы профильных комитетов.

Добавим, что Челябинска область заняла 38-е место среди регионов РФ по доле работников с зарплатой более 100 тыс. руб. в месяц в 2023 году. В общем числе работающих южноуральцев доля высокооплачиваемых сотрудников составляет 7,4 %, а тех, кто, получает менее 20 тыс., – 12,7 %, такие данные представлены в исследовании РИА «Новости».

В топ-10 регионов по доле работников с высокими зарплатами вошли северные и дальневосточные регионы, а также Москва. В тройке лидеров – Чукотский автономный округ, где 58,7 % работников получают не менее 100 тыс. руб., Ямало-Ненецкий АО (52,7 %) и Магаданская область (47,6 %).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка