Ваш регион

+9°

утром +16°

днем +22°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Госдума увеличила предельный возраст пребывания в запасе и резерве военнообязанного на пять лет

С 1 января 2024 года и до 1 января 2028 года будет действовать переходный период, в течение которого граждане будут переводиться в отставку поэтапно.

4416 просмотров

Предельный возраст таких военнообязанных, относящихся к первому разряду, повышается с 35 до 40 лет, для второго разряда – с 45 до 50 лет, для третьего разряда – с 50 до 55 лет.

Также увеличивается предельный возраст пребывания запасников в мобилизационном резерве. Так, для граждан, имеющих воинские звания старших офицеров, он составит 65 лет (сегодня в большинстве случаев он составляет 60 лет), для имеющих воинские звания младших офицеров – 60 лет (сегодня 55 лет), а для имеющих иные звания – 55 лет (сегодня 45 лет). Предельный возраст пребывания в мобилизационном резерве для граждан запаса, имеющих воинские звания высших офицеров, сохраняется на уровне 70 лет.

Кроме того, пишет RG.ru закон предусматривает возможность заключения контракта с гражданином, имеющим гражданство другого государства, в возрасте до 52 лет. Это также касается имеющих вид на жительство. Прописывается, что заключение военного контракта о пребывании в резерве с иностранцем будет возможно, если его обязанности не связаны с использованием государственной тайны.

Таким образом, на военную службу смогут поступить граждане, которые хотели бы, но в силу возраста не имеют возможности.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка