Ваш регион

-6°

утром -7°

днем -1°

USD

76.97

EUR

89.9

Пятница

5 декабря

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

5 декабря

4 декабря

Государственная дума рассмотрит закон о введении уголовной ответственности для дропперов в приоритетном порядке

Посредники, на счета которых переводят деньги обманутые россияне, не только поплатятся свободой, но и получат крупные штрафы.

2998 просмотров

Председатель ГД Вячеслав Володин направил в профильный комитет законопроект о введении уголовной ответственности для дропперов. Предлагаемый законопроект будет рассмотрен в приоритетном порядке.

Согласно инициативе, к уголовной ответственности будут привлекаться лица, которые в том числе из корыстных побуждений способствуют кибермошенникам в выводе через электронные средства платежа похищенных у людей денег. За совершение таких преступлений будет грозить наказание вплоть до 6 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей, отметили в пресс-службе ГД.

Таким образом, Дума продолжает системную борьбу с мошенниками, которые вовлекают в преступную деятельность и несовершеннолетних. Вячеслав Володин напомнил, что «родители должны знать о выданных их детям платёжных картах и контролировать движение средств по их счетам». В мае планируется урегулировать этот вопрос – готовится первое чтение законопроекта о выдаче подросткам банковских карт с письменного согласия их законных представителей.

Дропперы – это люди, которые предоставляют свои банковские карты или счета для проведения незаконных операций. Чаще всего они становятся частью цепочки по выводу или обналичиванию денег, полученных мошенническим путём.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка