Ваш регион

+21°

вечером +16°

ночью +9°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

И это не шутка: на Земле 1 апреля ждут сильнейшую магнитную бурю

Новая гигантская дыра на Солнце развернулась прямо к Земле.

4372 просмотра

Предыдущая корональная дыра вызвала сильнейшую за последние годы магнитную бурю буквально на днях – с 23 по 26 марта. Только она скрылась за краем Солнца, как образовалась новая дыра, поразившая даже астрономов: ее размер около миллиона километров.

Такие дыры способны «выстрелить» струей солнечного ветра, который ворвется в земную атмосферу со скоростью почти три миллиона километров в час.

Британские гелиофизики из Университетского колледжа Лондона и университета Ридинга, наблюдающие за дырой, опасаются, что к утру 1 апреля люди все-таки почувствуют бурю. И, скорее всего, снова увидят северное сияние в средних широтах, которое как раз на прошлой неделе наблюдали под Челябинском.

«В таких дырах формируются потоки солнечного ветра, то есть быстрый, со скоростями свыше тысячи километров в секунду, поток солнечной плазмы, – объясняют в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН. – Наша планета попала в быстрый поток – редкий фактор для событий такой силы».

Но, возможно, солнечный ветер не усилится сверх меры и бурю «пронесет». Пока благоприятный прогноз выдают российские специалисты из Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева, которые следят за космической погодой и заранее предупреждают о надвигающихся бурях. У них на конец недели в смысле магнитосферы все спокойно.

Но те же ученые признают, что катаклизм, начавшийся 23 марта, стал для всех неожиданностью.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка