Ваш регион

+1°

вечером +2°

ночью +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Страна и мир4 февраля 2023

Минэкономразвития в феврале представит размер оборотного штрафа за вредные выбросы

Штраф этот будут платить промышленные предприятия за невыполнение квот по выбросам в атмосферу.

3060 просмотров 1

Вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко поручила Министерству экономического развития РФ представить экономически обоснованный размер оборотного штрафа, который будет грозить предприятиям-нарушителям. Как сообщает РБК, поручение это прозвучало на совещании, которое состоялось еще 24 января.

Меры ответственности для промпредприятий за недостижение квот по выбросам еще в конце 2021 года поручил подготовить президент России Владимир Путин. Среди них рассматриваются и так называемые оборотные штрафы. Изначально представители Минприроды предлагали установить их на уровне 5-10 % от общей выручки предприятия за год. Правда, это предложение было встречено бизнесом в штыки.

«На данный момент в соответствии с полученным поручением идет проработка вопроса относительно обоснованности размеров штрафов», – сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.

Напомним, квотирование вредных выбросов в России ввели в виде эксперимента в рамках федерального проекта «Чистый воздух». В проект вошли 12 крупных промышленных городов, среди которых оказался и Магнитогорск. Компанию ему составили Братск, Красноярск, Липецк, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка