Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +13°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Страна и мир13 октября 2023

На продаваемых в России гаджетах будет установлена программа, которая покажет подлинность товара

Приложение «Честный знак» стало обязательным для предустановки на сотовые телефоны.

2706 просмотров

Глава российского правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о внесении в список российских программ, обязательных для предустановки на гаджеты в 2023 и 2024 году, приложения для проверки подлинности товаров «Честный знак», сообщает сайт правительства.

Решение обязать производителя устанавливать обязательный софт принято для того, чтобы пользователю было удобно, пишет Интерфакс со ссылкой на правительственное сообщение.

К примеру, покупая товар, с помощью «Честного знака» можно убедиться в его легальности, в том числе узнать, где, когда и кем он произведен, получить информацию о его весе или объёме, сказано в пресс-релизе.

«Для проверки достаточно отсканировать специальный графический символ на упаковке – код маркировки. Если на товаре нет графического символа, это повод подать жалобу в систему через приложение. Помимо того, что потребители могут проверить качество и безопасность продукции, в приложении можно найти любые лекарства в аптеках, узнать, с какой конкретно фермы поставлялось молоко, из которого далее произвели готовую продукцию, выставить будильник приёма лекарств или посмотреть все их инструкции в удобном виде, узнать источник (скважину) бутилированной воды и многое другое», – следует из сообщения.

На данный момент подлежат маркировке лекарства, БАДы, молочная продукция, питьевая вода, пиво, табак, обувь, шубы, товары лёгкой промышленности, фотоаппараты и лампы-вспышки, духи и туалетная вода, антисептики, автомобильные шины, медицинские изделия и кресла-коляски, напомнили в правительстве. Список будет и дальше расширяться.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка