Ваш регион

+21°

вечером +17°

ночью +12°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Новости / Страна и мир30 апреля 2023

От доставки пенсий до запрета вейпов: с 1 мая россиян ждёт немало нововведений

Сразу несколько важных изменений произойдет в жизни россиян с 1 мая 2023 года.

6112 просмотров

В первую очередь стоит сказать о нововведениях, касающихся доставки пенсий. С 1 мая россияне смогут получать пенсии и иные социальные пособия наличными деньгами только через «Почту России». Выплаты либо принесет почтальон на дом, либо можно их забрать в почтовом отделении. Ранее наличкой можно было получать пенсии в частных компаниях. Безналичные выплаты поступают на банковский счет получателя.

С 1 мая 2023 года вступает в силу новый ГОСТ, который устанавливает порядок периодической проверки приборов учета газа. В частности, теперь их будут проверять на так называемое «магнитное вмешательство». Также в ГОСТе прописан точный порядок проверки приборов учета газа, что позволит минимизировать несанкционированные манипуляции со счетчиками. Во-первых, это махинации, а во-вторых, когда речь идет о газе, такие процедуры просто небезопасны.

1.jpg

С 1 мая ипотека на жилье в российских новостройках станет дороже. Все из-за того, что Центробанк повышает надбавки к коэффициентам риска. За счет него банки смогут накопить определенную финансовую подушку безопасности, из средств которой можно будет покрывать свои риски.

С мая 2023 года дачникам официально разрешили держать на своих участках кур, гусей, кроликов, уток и индюков. При этом садоводы должны помнить главные условия: не нарушать санитарные нормы, а также выращивать птицу и кроликов только для себя, а не на продажу. Напомним, ранее за разведение и содержание птицы и кроликов в садах грозил штраф – до 20 тыс. рублей.

3.jpg

С 1 мая для жилищно-коммунальных компаний сократят банковскую комиссию при расчетах через Систему быстрых платежей. Если раньше она составляла 0,4 %, то с мая снизится до 0,2 % от суммы платежа. При этом комиссия не будет превышать 10 рублей.

С 9 мая 2023 года вступает в силу федеральный закон о продаже вейпов несовершеннолетним. Тем, кто привлекает детей к курению никотинсодержащей продукции, грозит до 5 тыс. рублей штрафа, нерадивым родителям и законным представителям – до 7 тыс рублей. Продажа вейпов детям будет караться штрафом до 600 тыс. рублей.

2.jpg

Также в мае стартует эксперимент Минпромторга РФ по маркировке безалкогольных напитков. Производители и продавцы сладкой газировки, минеральной воды, соков, морсов, квасов и компотов начнут добровольно маркировать продукцию. Эксперимент рассчитан до 1 февраля 2024 года. Его итоги проанализируют и примут решение о целесообразности маркировки безалкогольных напитков в будущем.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка