Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Правительство внесло в Госдуму законопроект о налогах для уехавших из страны

Это уже третья попытка принять соответствующий закон в отношении граждан России, которые покинули страну.

3374 просмотра

Правительство внесло в Госдуму законопроект о взимании НДФЛ по ставке 13 % (или 15 % при доходе свыше 5 млн руб. в год) с дохода россиян, которые покинули страну и утратили налоговое резидентство, но остались в штате российских компаний и продолжают работать дистанционно либо зарабатывают фрилансом у российских заказчиков.

Как пишет РБК, для уплаты налога нужно соблюдение как минимум одного из условий: получатель – российский налоговый резидент, ему перечисляют плату на счет в российском банке или средства поступают от российских организаций, ИП или обособленных подразделений иностранных структур в России.

Минфин ранее отмечал, что законопроект решает вопрос с налогообложением удаленных сотрудников, которые работают с организациями как по трудовым договорам, так и по договорам ГПХ.

«Вне зависимости от их статуса – российский налоговый резидент, нерезидент – их доходы будут облагаться по ставкам НДФЛ 13 либо 15 %, предусмотренным для российских налоговых резидентов», – пояснял замминистра Алексей Сазанов.

Правительство начало разрабатывать поправки, которые регулируют и унифицируют налогообложение уехавших работников еще прошлым летом. Этот вариант – третий по счету. В ноябре глава Минфина Антон Силуанов рассказывал о желании министерства закрепить в законодательстве ставки для уехавших работников на уровне 13 или 15 %, а не 30 % как для нерезидентов. Если законопроект примут, это условие будет выполнено.

Планируется, что новые правила с 2024 года начнут действовать для первых и лишь с 2025 года – для вторых.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка