Ваш регион

+14°

днем +22°

вечером +17°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Правительство выступило против освобождения от мобилизации россиян, не служивших в армии

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности не поддержала инициативу депутата Госдумы от КПРФ Михаила Матвеева, предложившего освободить от частичной мобилизации россиян, не проходивших военную службу.

4110 просмотров

Кабинет министров счел инициативу нецелесообразной, пишет РИА «Новости».

Матвеев внес на рассмотрение нижней палаты Федерального собрания предложение дополнить новым положением статью 17 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации».

«В соответствии с частью 1 статьи 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. В целях гарантированного обеспечения мобилизационного развертывания войск (сил) в случае возникновения угроз военной безопасности Российской Федерации расширение перечня категорий граждан, которым законодательством Российской Федерации предоставляется право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, нецелесообразно», – считают в правительстве.

Также в кабмине указали на то, что в пояснительной записке к законопроекту отсутствует анализ правоприменительной практики, позволяющий определить количество граждан, подпадающих под действие проектируемой нормы, и оценить степень влияния новаций на обеспечение мобилизационного развертывания Вооруженных сил и других формирований.

«На основании изложенного требуется существенная доработка законопроекта», – говорится в официальном отзыве.

Как прокомментировал ответ кабмина Матвеев, из отзыва следует, что в правительстве имеют в виду всеобщую мобилизацию, а законопроект касается частичной. По словам депутата, данный подход может быть реализован только в случае объявления войны.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка