Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
19 декабря
Приёмная кампания 2026 в ЮУрГУ: что нужно знать абитуриентам
16:00Реклама
- Информация
- ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)»
- ИНН
- 7453019764
- ID обявления:
- 2Vfnxwiywzq
Приговорены к пожизненному заключению. Суд признал Игоря Стрелкова виновным по делу об уничтожении рейса MH17
Окружной суд Гааги признал россиян Игоря Гиркина (Стрелкова), Сергея Дубинского и украинца Леонида Харченко виновными в уничтожении самолета MH17 и убийстве 298 его пассажиров, их приговорили к пожизненному заключению.

«Суд установил, что Гиркин, Дубинский и Харченко являются соучастниками преступления. Таким образом, суд признает их виновными по двум пунктам: в уничтожении самолета MH17 и убийстве 298 его пассажиров», – цитирует РИА «Новости» судью Хендрика Стинхейса.Требование прокуратуры Нидерландов заключить в тюрьму четвертого подозреваемого – россиянина Олега Пулатова – отклонено. Мужчину признали невиновным, поскольку суд не смог установить, имел ли он какое-либо отношение к использованию ЗРК «Бук».
Согласно решению инстанции, ракету, сбившую Boeing в небе над Донбассом в 2014 году, выпустили с территории, подконтрольной на тот момент ополченцам ДНР – из поселка Первомайское.
По словам Стинхейса, суд при рассмотрении дела принял во внимание фотографии следа от ракеты в небе, спутниковые снимки, следы от поражающих элементов ракеты в форме «бабочки», которые нашли в телах экипажа и на обломках самолета.
При этом российский оборонный концерн «Алмаз-Антей», исследуя предполагаемые места запуска ракеты, в своем расследовании пришел к выводу, что сценарий пуска со стороны Снежного или Первомайского не подтверждается.
Предприятие провело три натурных эксперимента, моделирующих ситуацию. Они подтвердили, что самолет могла поразить только ракета 9М38 со стороны населенного пункта Зарощенское. Его тогда контролировали украинские военные, на вооружении которых были ЗРК «Бук», доставшиеся Киеву после распада СССР. Голландские эксперты отказались от приглашения присутствовать на одном из экспериментов.
Суд признал «Алмаз-Антей» компетентным экспертом, но поставил под вопрос убедительность его выводов. Судья Стинхейс пояснил, что «Алмаз-Антей» из-за связей с российским властями не обладает независимостью, как того требуется от эксперта, но подчеркнул, что нельзя сказать, что его данные по делу MH17 не обладают ценностью.
Позже суд заявил, что ЗРК «Бук», из которого сбили самолет, привезли из России на Украину, а затем вывезли обратно. При этом отмечается, что действия экипажа зенитно-ракетного комплекса установить невозможно. Также непонятно, кто дал команду о запуске ракеты. Кроме того, судья опроверг утверждение прокуратуры о том, что обвиняемые по этому делу действовали как единая группа, но подчеркнул, что они имели отношение к применению ЗРК.
17 ноября в охраняемом комплексе Схипхол началось заседание Окружного суда Гааги, на котором зачитают решение по делу о крушении малайзийского Boeing в 2014 году на востоке Украины. В зале помимо судей и прокуроров присутствуют голландские адвокаты Сабине тен Дуссхате и Баудевейн ван Эйк, защищающие Пулатова, родственники погибших, их юридические советники и журналисты. Основных фигурантов дела, как и на всех предыдущих слушаниях, в зале нет.
Прокуроры требовали от суда выдать ордер на их арест, несмотря на сомнения в том, что они смогут отбыть наказание. Указывалось, что Гиркин, Дубинский и Пулатов проживают в России, которая «не экстрадирует своих граждан», а о местонахождении Харченко ничего не известно.
В суд поступило более 300 исков о компенсациях от родственников жертв авиакатастрофы. Общую сумму выплат оценили в более чем 16 миллионов евро.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Вы так прикалываетесь? Хто эти люди? ...С сайта - expert@russia-rating.ru (Для заявлений и резюме от желающих стать экспертами ЦИК «Рейтинг») Генеральный директор — АРИСТАКЕСЯН Арсен Гарунович Председатель Экспертного Совета — МАТВЕЙЧЕВ Олег Анатольевич Юридический адрес История 111024, г. Москва, вн.тер.г. Муниципальный Округ Лефортово, ул Авиамоторная, д. 50 стр. 2, этаж 2, помещ. XI - КОМНАТА 16Г (от 18.10.2021) В результате проверки, сведения об юридическом адресе признаны недостоверными (по данным ФНС) Основным направлением деятельности является "деятельность по изучению общественного мнения". В ООО ЦИК "РЕЙТИНГ" числится 1 сотрудник. В Реестре недобросовестных поставщиков: не числится. Доход организации составил: 0 руб., расход 0 руб. Кто может стать экспертом ЦИК «Рейтинг» Как уже указывалось, результаты базовых исследований «Национального рейтинга» в настоящее время получены на основании заочного анкетирования и опросов представителей экспертного сообщества. При формировании пула экспертов ЦИК «Рейтинг» использовались положения методики Уильяма Гордона («Синектики»). Ключевой являлась установка «Синектики» о повышении уровня оценок в случае привлечения в качестве респондентов не только экспертов узкой специализации, но и людей абсолютно разных с профессиональной точки зрения. Таким образом, в «Национальном рейтинге» сознательно задействован максимально широкий круг экспертов самой разной профессиональной и социальной принадлежности. Такой состав экспертов, кроме того, позволяет сделать результаты исследования наиболее демократичными, наиболее приближенными к мнению «простых людей» с понятной поправкой на большую информированность и способность к анализу представителей экспертного сообщества. В то же время, речь не идёт об опросе населения. Таким образом, для экспертов ЦИК «Рейтинг» обязательным является достаточно высокий уровень информированности в тех вопросах, которые перед ними ставятся, определенный образовательный уровень и профильная профессиональная специализация. Преимущественно пул экспертов ЦИК «Рейтинг» составляют политологи, политтехнологи, социологи, экономисты, политические и общественные деятели, депутаты всех уровней, руководители СМИ, популярные журналисты и блогеры, политические обозреватели, руководители и ведущие преподаватели ВУЗов, гражданские активисты, бизнесмены. Вывод: "нужные" блогеры оценивают "нужных" людей?! Прям инста девки ставят лайки
Вчера, 21:48Всё правильно, сознательное создание угрозы, с последующей её реализацией. Упаковать субстанцию по полной программе, с конфискацией всего в пользу потерпевшей стороны.
Вчера, 18:03Надо было жене отдать ему сумку, пусть ходил бы с ней
Вчера, 17:22скорость в городе почти 170 км/ч, о какой неосторожности идет речь?
Вчера, 16:2826 июЛя
Вчера, 12:57Прям по классике - когда убьют, тогда и приходите.
Вчера, 12:06Сажать существо лет на 10
Вчера, 11:32бегут от него, как от прокаженного...
18 декабряПриземлить данный отброс в трюм лет на пять
18 декабряМагнит - это шедевр! Даже трамп с Маском изъявили желание поглядеть на это чудо современной новации!
18 декабря