Ваш регион

+14°

вечером +5°

ночью 0°

USD

81.3

EUR

93.44

Понедельник

30 марта

Лента новостей

февраль 2026
март 2026
апрель 2026

30 марта

Принят закон, который защитит россиян от действий телефонных мошенников

Инициатива сразу разграничивает ряд процессов по оповещениям через мессенджеры, минуя личное присутствие.

3822 просмотра

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, направленный на защиту граждан от телефонных и кибермошенников.

Законопроектом, в частности, закрепляется возможность онлайн-обмена информацией между государственными органами, банками и цифровыми платформами. Это даст возможность моментально выявлять подозрительные действия, блокировать их и уведомлять правоохранительные органы о потенциальных преступлениях.

Кроме этого, инициативой вводится обязательная маркировка звонков от организаций и вызовов с международных номеров. Также предлагается ввести запрет сотрудникам государственных органов, банков и операторов связи и иным субъектам общаться с гражданами и клиентами через мессенджеры, это даст возможность гражданам все подобные действия причислять к мошенническим.

Также вводится возможность установить запрет на заключение договоров об оказании услуг мобильной связи без личного присутствия (запрет можно будет установить через портал «Госуслуги» или при обращении в МФЦ, а снять – только при личном посещении МФЦ).

Предусмотрены и иные нововведения: законопроект объединил около 30 мер борьбы с мошенниками.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка