Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +9°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Профессор РАН опроверг информацию в СМИ о приближающейся мощнейшей магнитной буре

Ранее Telegram-каналы сообщили, что к Земле из-за вспышки на Солнце стремится выброшенная из светила корональная масса.

3190 просмотров 1

По прогнозам специалистов, выброс энергии достигнет нашу планету в понедельник, 22 мая. Магнитные колебания продлятся четыре дня, передает телеканал «Известия». Пик бури специалисты прогнозируют на 23-26 мая.

Научный сотрудник Института космических исследований Российской академии наук (РАН), доктор физико-математических наук, профессор РАН Сергей Богачев сообщил Агентству городских новостей «Москва», что информация о надвигающейся мощной геомагнитной буре не соответствует действительности.

«Я могу только опровергнуть эту информацию. Сеть магнитных станций, которая расположена на разных географических координатах, синхронно измеряет состояние поля по всей планете. Эти данные координированно собираются в центре, модельно обрабатываются, и получается прогноз, который един для всей планеты, это не индивидуальный прогноз для Москвы. И эта сеть станций на эти даты ничего не выдает, и иная информация недостоверна. Мы следим за ситуацией на станции, сейчас ситуация никаким образом не способствует крупной магнитной буре, а, наоборот, она благоприятна для спокойной обстановки», – сказал Богачев.

Он уточнил, что ближайшие геомагнитные возмущения ожидаются в среду, 24 мая.

«Они будут незначительными, это будут очень слабые бури. И, за исключением этого отрезка времени, в целом предстоящая неделя будет спокойная», – подчеркнул профессор.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка