Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +9°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Путин подписал ежегодный указ о призыве на военные сборы граждан, находящихся в запасе

Указ подписан 10 мая и уже вступил в силу. Число призываемых резервистов не сообщается.

4432 просмотра 2
Согласно указу президента, кабмину и органам исполнительной власти поручено обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом граждан на военные сборы и их проведением.
«Постановляю призывать в 2023 году граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах государственной охраны и органах федеральной службы безопасности», – говорится в документе.

Военные сборы проводятся ежегодно и являются плановым мероприятием по совершенствованию боевой выучки резервистов. В прошлом году соответствующий указ глава государства подписал 18 февраля.
«В указе нет ни одного слова о том, что эти люди должны принимать участие в специальной военной операции. Если бы это подразумевалось, то было бы прописано в указе. А так это обычные сборы в воинских частях и на полигонах», – считает военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин.

По указу президента страны некоторых офицеров и солдат запаса, приписанных на случай войны или других чрезвычайных ситуаций к воинским частям и учреждениям, временно призовут не только в Вооруженные силы, но и в войска национальной гвардии, органы государственной охраны и Федеральной службы безопасности. Длительность их пребывания в строю согласуют с представителями исполнительной власти субъектов РФ, которым президент поручил обеспечить выполнение связанных с призывом мероприятий и проведение самих военных сборов.

Врученной будет считаться только бумажная повестка, так как электронную систему воинского учета планируют формировать до 2025 года и отлаживать во время призывных кампаний, в том числе предстоящей осенью.

Не подлежат призыву на военные сборы сотрудники и гражданские служащие правоохранительных органов, противопожарной службы, таможни и граждане, «забронированные за органами государственной власти». Также от сборов освобождены служащие авиационного и железнодорожного транспорта и плавсостав судов морского и речного флота.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка