Ваш регион

+18°

ночью +12°

утром +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Новости / Страна и мир20 октября 2023

Путин ввел штрафы за навязывание россиянам товаров и услуг

Дополнительные платные услуги, необоснованный отказ рассмотреть жалобу потребителя могут стоить должностным лицам административной ответственности.

3381 просмотр

Конкретнее, за навязывание потребителям дополнительных товаров, работ и услуг за отдельную плату должностных лиц оштрафуют на 2-4 тысячи рублей, а организацию – на 20-40 тысяч рублей. Такой закон подписал президент РФ Владимир Путин, пишет «Российская газета».

«Принятие закона создаст дополнительную защиту граждан от недобросовестных продавцов», – заявлял ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин. Согласно его объяснению, зачастую в договор купли-продажи включаются условия об обязательном приобретении дополнительного товара или услуги. Спикер привёл в пример покупку автомобиля в автосалоне – при этом навязывают заключение договора страхования с конкретной компанией.

Первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова ранее уточнила, что речь идёт не просто о предложении приобрести какие-либо сопутствующие товары, а о случаях, когда продавец предлагает оплатить дополнительные товары или услуги. При этом такое условие является обязательным для покупки основного товара. То же самое касается навязывания дополнительных договоров.

Ещё одно новшество из закона – необоснованный отказ или уклонение от рассмотрения требований потребителя, связанных с нарушением его прав, может обернуться штрафом 15-30 тысяч рублей для должностных лиц и 100-300 тысяч – для юридических лиц.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка