Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
12 февраля
Делайте подарки с выгодой в 40 %: в Билайне стартовала новая акция «3в1»
15:30Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5yoHVpD
Россельхознадзор выявил многократное превышение содержания антибиотиков в парниковой клубнике
С начала года зафиксировано около двух тысяч таких случаев, в том числе в импортной продукции.

Принято решение провести мониторинг выращиваемых в России и импортируемых плодовых, ягод и грибов на остаточное содержание антибиотиков.
Эксперты считают, что антибиотики в основном используют малые фермерские хозяйства, а не большие компании, которые дорожат своей репутацией, пишут «Известия».
«В настоящее время Россельхознадзор не уполномочен запретить ввоз таких товаров и принять меры в отношении иностранных сельхозтоваропроизводителей, нарушающих российские требования. Скоропортящаяся продукция, в первую очередь ягоды, помимо пестицидов может обрабатываться антибиотиками для лучшей сохранности при транспортировке. Допустимые уровни содержания таких веществ в растительной продукции законодательно не регламентируются», – пояснили в Россельхознадзоре.
В большинстве стран, включая Россию и государства – члены ЕАЭС, запрещено использование в растениеводстве антибиотиков медицинского назначения. Но некоторые производители для увеличения срока хранения плодов помещают их в холодную воду с добавлением антибиотиков. Как отмечают эксперты, самостоятельно узнать об этом покупателю невозможно, однако без препаратов срок хранения ягод резко сокращается.
В ООО «Агрокультура групп», специализирующейся на непрерывном разведении овощных культур в закрытом грунте, признают проблему плохой сохранности ягодных культур, но при этом заявляют, что не используют антибиотики в производстве.
Почетный член Ягодного союза, ученый агроном по специальности «защита растений» Ирина Барбашина допустила, что антибиотики могут применять маленькие фермерские хозяйства.
«Да, это встречается. Но большие компании и комбинаты этим не занимаются, так как дорожат своей репутацией и брендом. Но поскольку сейчас у нас много разных фермеров, которые насмотрелись YouTube и хотят заработать миллион рублей с 50 соток, вот они вполне могут использовать антибиотики», – пояснила эксперт «Известиям».
Такую продукцию вряд ли можно встретить в сетевых магазинах, так как они проверяют документацию, перед тем как принять товар, отметила Ирина Барбашина.
При этом в Ягодном союзе допустили, что антибиотики могут применяться и в импортной клубнике, так как именно она нуждается в хорошей сохранности.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
По ЖКХ покопайте как можно чательнее, очень уж вкусная структура для чиновников.
Сегодня, 13:53В Челябинске обсудили поправки к областному законавернону – они касаются нарушений, связанных с электросамокатами Изменения в закон «Об административных правонарушениях в Челябинской области», устанавливающие ответственность за нарушение правил благоустройства при использовании средств индивидуальной мобильности (СИМ), были приняты в первом чтении 28 августа 2025 года. ………………………………………………………………………………….. Дык наверно надо «БЛ…ДЬ», Чтоб законы принимать, Надо их хотя бы раньше, Контролировать опять
Сегодня, 12:47Чтобы что-то облагать, Надо "БЛ...ДЬ" свое создать
Сегодня, 12:15Он ненормальный что ли этот мэр?! Ему говорят, что автобусы нередко пропускают обещанные по расписанию рейсы, люди заранее выходят, стоят и мерзнут при минус 23-30 градусах. А он отвечает, что в Краснодар надо лететь с пересадкой через Москву. Почему мэры в таком возрасте не проходят обследование в психоневрологическом диспансере?
Вчера, 20:21Получается он не верит жительнице ей надо на работу утром и это зимой.Она что скажет прийдя на работу начальнику?Кто ей поверит,что там че то сломалось.Я сам уже писал две жалобы в администрацию .на автобус маршрут № 16 особенно утром,всем же на работу.Днем то ладно можно уйти на трамвай,а как утром торопишься на работу,нервничаешь.Пусть проверяют тех.состояние утром,потом выезжают,а на это время должна быть замена.
Вчера, 19:36Интернет бы свой "высокоскоростной" лучше бы ускорили
Вчера, 19:09И даже тут с РУССКИМ ЯЗЫКОМ не дружат, вчитайтесь!
Вчера, 14:39Аха, нетипичное тепло, на 1-2 градуса выше климатической нормы. Как бы тепловой удар не получить!
10 февраляТак рачительные хозяева не поступают! Сначала довели до аварийного состояния, потом сняли с баланса! Ломать - не строить. Что кроме реконструкции Абзаково (за федеральные деньги) сделал нынешний глава? В экологически грязном городе где дети будут подправлять здоровье? Кусимово продали, Уральские зори и Горное ущелье перевели на коммерцию, что ещё осталось? У чиновников дети явно не в городе отдыхают.
10 февраля4 упитанных служителя и 1 худощавый менеджер(продавец). Обсуждение будущих доходов?
10 февраля