Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +9°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Россия с 15 мая отменит визы для граждан Грузии, снят и запрет на перелёты в Тбилиси для российских авиакомпаний

Через час после опубликования указа президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила: немедленно созвать Совбез и обсудить введение виз для россиян.

2974 просмотра
Владимир Путин отменил запрет российским авиакомпаниям летать в Грузию, который действовал с лета 2019 года. Кроме того, теперь грузинам не нужны визы для въезда в Россию, которые требовались с 2000 года, при этом гражданам РФ с 2012 года виза для въезда в Грузию не была нужна.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала этот шаг «российской провокацией» и призвала ввести трехмесячные визы для россиян, чтобы избежать «политического напряжения».

Но Грузия – парламентская республика, и все зависит от главы правительства. Очень часто прозападные выступления президента противоречат линии правящей партии «Грузинская мечта». А в Минэкономики Грузии официально сказали: полеты допустим, если авиакомпании не под санкциями.

В российском Минтрансе сообщили, что российские авиакомпании готовы летать из Москвы в Тбилиси и обратно по 7 раз в неделю. Российские туроператоры уже готовы отправлять туристов в Грузию, которая до запрета прямого авиасообщения была одним из наиболее популярных направлений туризма среди всех стран бывшего СССР, сообщает INTERFAX.RU.
«До всех событий и запрета прямого авиасообщения Грузия являлась самым популярным направлением туризма среди всех стран Закавказья, а возможно, и стран бывшего СССР. Наибольшим спросом пользовались сити-туры в Тбилиси, а также экскурсионные программы с посещением винных регионов, например Кахетии. Обычно это были недельные туры с посещением горных деревень и насыщенной программой, – сообщили в пресс-службе туроператора «Интурист». – Тем более что отношения с грузинскими партнерами сохранились, они ждут российских туристов. Но объемы турпотока и успех направления будут напрямую зависеть от сроков восстановления прямых рейсов между Москвой и другими российскими городами и Тбилиси, а также цен на билеты».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка