Ваш регион

ночью +9°

утром +16°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Страна и мир23 августа 2023

Россияне мечтают о пенсии в размере 69 тысяч рублей

Сейчас в стране средняя сумма страховых выплат по старости составляет 21,8 тысячи рублей.

3001 просмотр

«СберНПФ» и «Работа.ру» провели совместный опрос россиян, чтобы выяснить средний размер желаемой пенсии. Оказалось, что для нормального существования после завершения трудовой деятельности респондентам достаточно в среднем 69 тысяч рублей.

Как пишут «Известия», самые высокие суммы желаемых пенсионных выплат называли жители Краснодарского края (104 тысячи рублей), Москвы и Подмосковья (84 тысячи), а также Самарской области (80 тысяч). Самые низкие – Челябинской (46 тысяч) и Свердловской (56 тысяч) областей, а также Татарстана (53 тысячи).

пенсия.jpg

При этом средняя сумма страховых выплат по старости сейчас составляет 21,8 тыс. рублей.

«Желаемый россиянами размер пенсии сильно превышает реальный, поскольку последний отстает от социальных нормативов. Международная организация труда определила, что величина поддержки должна быть не меньше 40% от утраченного заработка», — рассказала профессор Финансового университета при Правительстве РФ Юлия Долженкова.

Чтобы выйти на уровень коэффициента замещения в 40%, необходимо начинать отчислять на пенсию уже в 20 лет. При этом активно использовать инструменты налогового вычета и реинвестировать сбережения.


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», инфографика: «Известия»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка