Ваш регион

+18°

днем +22°

вечером +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Россияне стали всё чаще продавать валюту, поддерживая тем самым рубль

Доллары и евро в нынешнем году продают чаще, чем в прошлом.

2819 просмотров 3

Рост курса доллара и снижение стоимости рубля привели к тому, что россияне стали чаще продавать имеющуюся у них валюту. Граждане активно избавляются от американских и европейских денежных единиц, что подтверждают банки, опрошенные изданием «Известия».

Влияние на ситуацию оказали внешнеполитические и экономические факторы, а также сложности с правильной оценкой возможных валютных рисков. В результате граждане предпочитают сократить риски, продав имеющиеся у них сбережения в валюте.

В то же время соотечественники поддерживают курс рубля своим поведением, при ослаблении рубля продавая валюту, а при его укреплении покупая ее.

Эксперты также полагают, что другими причинами, в связи с которыми увеличилась продажа населением долларов и евро, могут быть ограничение на вывод из банков и страны более 10 тысяч долларов, а также сложности с хранением валюты и ее переводом по системе SWIFT.

Как отмечает издание «МК», рубль существенно потерял в цене за последний месяц. Как следствие, наметились риски инфляции: импортные комплектующие и товары могут подорожать из-за ослабления рубля. По мнению начальника отдела инвестиционной аналитики «Ренессанс Банка» Павла Журавлева, растущая два месяца подряд годовая инфляция является в том числе следствием увеличения рублевой стоимости импортных товаров. После повышения ключевой ставки на последнем заседании ЦБ РФ эксперт допустил возможность умеренного укрепления рубля в ближайшее время.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка