Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +9°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Новости / Страна и мир25 апреля 2023

Для россиян, работающих из-за границы, поднимут подоходный налог

Правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении НДФЛ до 30 процентов для уехавших россиян.

2763 просмотра

Правительство хочет повысить НДФЛ для сограждан, которые трудятся в российских компаниях, а живут за границей, пишет «КП».

«За прошлый год таких людей оказалось много. А значит, они должны платить налоги по новым правилам», – сказал в эфире радио «Комсомольская правда» депутат Госдумы РФ Евгений Федоров.

Сейчас с доходов, получаемых в России, взимается налог на доходы физлиц – НДФЛ – в 13 процентов. Если Госдума примет поправки, то с 1 января 2024 года российские компании-работодатели и заказчики поднимут НДФЛ для уехавших из страны сотрудников или исполнителей работ до 30 процентов. Но только после утраты налогового резиденства РФ.

«Это происходит на 184-й день нахождения вне страны, – пояснила «КП» научный руководитель департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета Любовь Гончаренко. – Кто и сколько времени находится за границей, отслеживается погранслужбами. Они же могут передавать информацию в налоговую. Та – работодателю».

Новые правила напрямую коснутся фрилансеров, самозанятых и ИП, работающих за границей. Та же самая схема будет работать и в отношении сотрудника, который состоит в штате компании и находится за пределами страны, а в его трудовом договоре не указана работа за границей. Но подоходный налог в 30 процентов не будет взиматься с тех людей, которые работают за границей как командированные по трудовым договорам.

Укрыться от уплаты налогов не удастся: сейчас все платежи отслеживаются через банки. Не заполните вовремя декларацию, будут начислять пени, потом дойдет и до судебных разбирательств. Как итог, если человек вернется в Россию ненадолго, выезд ему будет запрещен.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка