Ваш регион

+6°

ночью +3°

утром +6°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

Сервис аренды электросамокатов внедрил технологию, которая запрещает ездить вдвоём

Технология «Антитандем», выявляющая поездки вдвоём, заработала на самокатах Whoosh в России, Белоруссии и Казахстане.

3411 просмотров 1

Функция распознаёт и ограничивает поездки с пассажирами, а в Москве в этом году самокаты оснащают индивидуальными номерами, с помощью которых водителей средств индивидуальной мобильности можно будет штрафовать за нарушение ПДД.

Для оценки числа людей на самокате специальный модуль собирает и отправляет данные о ходе поездки: от аккумулятора, двигателя, курка, тормоза и других датчиков. Данные обрабатывает искусственный интеллект, который накладывает их на рельеф и инфраструктуру города, учитывая эти детали при анализе. В компании отметили, что специалистам потребовалось два года, чтобы определить, какие именно сочетания являются признаками «тандема». Ранее технология была тестово запущена на самокатах в Санкт-Петербурге.

«Задача новинки – привести к нулю число нарушений, создающих небезопасные ситуации. Следующим шагом компания планирует плавно снижать скорость самоката в поездке с нарушением, делая поездку вдвоём неудобной и неэффективной. Штрафовать и блокировать пользователей начнут после случаев повторных нарушений», – цитирует пресс-службу самокатов издание «Известия».

Выявление количества людей на электросамокате происходит во время поездки. Детектирование сработает на поездки двух и более пассажиров вне зависимости от их веса – к примеру, взрослый с ребёнком, два подростка. При этом модель реагирует на количество человек, а не на вес, подчеркнули в компании.

«С 2023 года принцип поездки на самокате только одного человека, если самокат не оборудован дополнительно конструкцией для пассажира, закреплён законодательно – это пункт 24.8 ПДД для средств индивидуальной мобильности. Согласно КоАП, за нарушение этого правила ГИБДД может выписать штраф в размере 800 рублей. В нашем сервисе тоже есть такой штраф, применяем, если есть фото- или видеофиксация такой поездки», – отмечается в сообщении пресс-службы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка