Ваш регион

+10°

вечером +3°

ночью +3°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Страна и мир2 февраля 2023

Степашин выступил за переименование Волгограда в Сталинград, но сначала надо провести референдум

Он напомнил, что в Париже не стали переименовывать площадь Сталинградской битвы и станцию метро «Сталинград».

2811 просмотров 2

Сегодня – 80 лет со дня победы Красной армии в Сталинградской битве. Это сражение не имело себе равных по продолжительности и масштабам: 200 дней и ночей, с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943-го. Большинство мировых историков считают, что эта победа советских войск оказала переломное влияние на дальнейший ход войны, заложив прочную основу для полного разгрома нацистской Германии.

Экс-премьер России, известный политик и общественный деятель, председатель Императорского Православного Палестинского общества (ИППО), почетный гражданин Волгограда, доктор юридических наук Сергей Степашин озвучил инициативу общественной организации «Офицеры России», экспертный совет которой возглавляет: настало время вернуть Волгограду историческое название – Сталинград.

Сергей Степашин считает, что нужно напомнить миру о том, кто победил в Великой Отечественной и во Второй мировой войнах, кто сломал хребет нацистской Германии и что было такое великое событие – Сталинградская битва.

«Конечно, имя Сталинград – не только и не столько Сталин, это Великая Победа, – сказал экс-премьер России в интервью корреспонденту «Комсомольской правды». – А потом и сегодня в ряде стран, в частности, во Франции, в Париже, есть площадь Сталинграда, и никто ее не переименовывал…»

Он объяснил, что по закону только жители Волгограда могут решить вопрос о переименовании города, как в 1991-м жители Ленинграда 57 процентами голосов решили переименовать свой город в Санкт-Петербург.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров собирается вынести вопрос о переименовании Волгограда в Сталинград на референдум, а Сергей Степашин обещал проследить за тем, как будет решаться вопрос переименования города.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка