Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +9°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Уклонистов лишат водительского удостоверения, возможности взять кредит и уехать за границу

С 11 июля начал действовать порядок ограничения права военнообязанных управлять автомобилем в случае неявки по повестке в военкомат, утвержденный МВД.

2950 просмотров 2

Согласно документу, решение об ограничении права на управление машиной будет внесено в единый реестр воинского учета (он должен появиться к осеннему призыву). В течение суток после поступления такого решения в базу МВД информация будет внесена «в специальное программное обеспечение федеральной информационной системы» ГИБДД. С этого момента права будут считаться недействительными, пишет РБК.

Снимут ограничение в случае явки в военкомат или, например, если будет удовлетворена жалоба автомобилиста, в которой он доказал, что не обязан был исполнять требование о явке.

Добавим, что ограничение – одно из многих, которые были введены после утверждения закона об электронных повестках в апреле этого года. Помимо вручения повесток лично или через работодателя теперь существуют новые способы: отправка заказным письмом и через портал госуслуг. Кроме того, создается реестр повесток, и если ни одним другим из указанных способов она доставлена не будет, то будет считаться врученной через семь дней после появления в этом реестре.

После вручения повестки призывникам в течение суток направляется предупреждение о возможных ограничениях, кроме того, в этот же срок вводится запрет на выезд из страны.

Остальные ограничения вступят в силу, если не явиться в военкомат в течение 20 дней со дня, указанного в повестке. В случае неявки уклонисту запретят регистрацию в качестве ИП и самозанятого, ограничат возможности регистрации недвижимости и транспорта, откажут в получении кредитов, займов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка